Собственный бизнес
Почему в России все меньше людей хотят стать предпринимателями?
Ну там бюрократия, налоговая нагрузка, не допуск к госзакупкам кого не надо, административное давление, высокие кредиты, страхи перед надзорными органами -это понятно. Другие факторы можете еще привести?
Хозяин работает больше своих работников, плюс еще и за них отвечает. А зачем людям лишняя морока? Можно и на наемной работе неплохо зарабатывать.
В России - все больше людей предпочитают помалкивать о том, что они что-то предпринимают.
Нищание населения. А нищее население - плохой потребитель.
Большинство людей просто не способны бить предпринимателями. Если бы все занимались бизнесом, на них некому было бы работать.
Global Entrepreneurship Monitor по этому поводу имеет сказать следующее:

подскажите мне либо 200% на вложенный капитал либо 50% в квартал дохода с оборота и можно начинать... иначе никак, не 90-е... в штатах пределом рентабельности считают 25 годовых
Я люблю свою страну, но ненавижу государство!
Закончилось внушенное в 90-е мнение, что бизнесом может заниматься каждый. На самом деле не больше 4-5% людей способны добиться в бизнесе хоть чего-то. Остальным проще, а самое главное выгодней, работать по найму.
Работать не хотят
Нина Шутова
Впустую молотить не хотят.
У нас в микрорайоне закрылись все, кто открывались, в течение года (булочные, игрушки, книги, хозтовары, одежда и т. д.). Остались только оптики и аптеки. Вот поэтому там такие цены. Чудом уцелели два несетевых продмага ("у дома"). Тут поддержка, налоги - фигня, покупательская способность населения - ноль.
Кто-то режет плохуюю-мебель по заоблачным ценам - тоже поганое существование.
Нищая страна
Админич La2.uz
Это нищий. А страна великая.
Страх отъёма бизнеса из-за коррупции, невозможность законным путём защитить свои права и свой бизнес.
Отсутствие реальной поддержки малого бизнеса, поглощение малых бизнесов крупным бизнесом (например, частные овощные палатки не могут конкурировать с супермаркетами и вынуждены закрываться).
Поздо лечить ...больного как говорится ...отпущен уже домой умирать.
Чиновники богаче