Скажите какие есть реальные способы усложнить бизнес конкурентам ?
Кроме черного пиара и сообщение в контролирующие органы о правонарушениях.
Собственный бизнес
Как избавиться от конкурентов ?
Казнить, нельзя помиловать ))) Как же усложнить жизнь конкурентам?
Есть такая вещь… Как черный пиар! Подробнее здесь
Черный пиар – это плохо? Нет! Это прямое следствие высокого уровня конкуренции на рынке. Кроме того, никто и не призывает вас очернить конкурентов дезинформацией, оклеветать их, написать о несуществующих минусах.
Ищем недостатки. Находим. Преподносим максимально эффектно, наглядно, «цепляем» внимание целевой аудитории. Готово!
Повысить качество и снизить цену, чтобы быть более конкурентоспособным.
Да полно всяких глупостей люди напридумывали. Например, скрывать цену за свои товары-услуги, чтобы затруднить конкурентам выработку ценовой стратегии или заставить их тратить ресурсы на развед. деятельность. А самому еще и ценовой сегментацией заниматься, без заморочек: "Сколько стоят ваши услуги?" "-Хмммм, а сколько вы получаете?" :-)
Можно заниматься разными манипуляциями, аккуратным вбросом информации раскручивая конкурентов на ненужные траты. Или пойти дальше, отправить на работу к ним своего человека для тщательно спланированного саботажа или шпионажа. Или любыми другими способами "повышать издержки и снижать качество".
Только нужно понимать, что все эти способы тоже не бесплатны - за них нужно будет платить либо ресурсами, либо повышенным риском. К тому же они очень опасны для репутации и сомнительны с моральной точки зрения - а это тонкая вещь, трудно оценить последствия, особенно в отдаленной перспективе - не станет ли потом "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" :-)
Светлана Стихарёва
Получение информации, шпионаж, а что еще ?
Есть такие господа, которые специализируются на таких вещах. Но даром этого делать никто не будет.
Светлана Стихарёва
Есть такие организации ?
От них не избавится. Лучше придумайте что-то, что переплюнет ваших конкурентов и будет выгодным для вас.
Светлана Стихарёва
А никаких идей нет по поводу того, как усложнить им бизнес ?
Демпингуй ценами три месяца. Они разорятся и уйдут, а ты сделаешь монополию.
Здравствуйте! Есть такая услуга "Управление репутацией в интернете" , с помощью неё можно сформировать мнение о конкуренте на тематических форумах итд. Расписывать подробно алгоритм действий не будем. Рекомендуем потратить ваши средства, силы и время на повышение экстренности, качества (услуг\товара) именно в вашей компании, чем заниматься негативными манипуляциями. Поверьте это намного выгодней.