Собственный бизнес

А может ли государство помочь открыть ИП ??

Открыть ИП проще простого - при электронной регистрации даже пошлину платить не надо. ИП не обязан иметь ни расчётного счёта, ни печати, ни бухгалтерии, и много ещё чего не обязан, декларацию сдавать раз в год и в фонды платить минималку за себя. Всё. Открывайте и работайте.
А если вам нужны инвестиции - тоже можно. Составляете бизнес-план, всё просчитываете, идёте в центр занятости на его утверждение. Можно получить субсидию около 60 тыс руб. А можно подать документы на получение гранта от государства - до 600 тыс руб. Только помните, что за каждый потраченный рубль из этих субсидий и гранта придётся отчитаться.
Гугл в помощь - всё есть от государства для поддержки малого бизнеса.
Баглан Несипбеков
Лучший ответ
нет. оно стоит на гос пошлину всего 800 руб
Анфиса Хузина
Только в оперативных целях (уж явно не человеку).
В каком смысле?
Наталья Калатинец Деньгами итд . У меня есть идея но нет денег
Какое государство. Их много, но нас там нет.
Дарья Сиразова
идешь в налоговую по месту прописки и там тебе все расскажут.
Анна Игоревна
Государство может помочь дать ИПезды
Сама процедура открытия ИП очень проста и может быть выполнена самостоятельно: https://www.regberry.ru/registraciya-ip/registraciya-ip-samostoyatelno
Можно обойтись без госпошлины в 800 рублей, если подать документы онлайн, но тогда придётся оплатить выпуск ЭЦП (может пригодиться в дальнейшем ведении бизнеса).
А про субсидии Вам выше хорошо уже ответили, только надо иметь в виду, что это очень сильно зависит от региона регистрации ИП и от направления Вашего бизнеса - относится ли оно к приоритетным и поддерживаемым для Вашего региона.