2.Смоделируйте все возможные варианты завершения конфликта для каждой из них.
3.Какие формы может принять завершение конфликта в случае вмешательства третьей стороны?
4.Кто может выступить в качестве третьей стороны в каждом конкретном случае?
5.Какая форма завершения конфликта будет оптимальной в каждом случае?
Ситуация 1. Рядом с офисным зданием находится пустырь, на котором владелец частной компании решил построить еще один офис. Жители района были возмущены таким решением, так как на этом месте они хотели обустроить парковую зону своими силами, и обратились в администрацию города с просьбой запретить строительство нового здания. В этой просьбе им отказали, и люди начали устраивать протестные акции на пустыре и под окнами офиса предпринимателя, тем самым мешая работе фирмы и строительству.
Ситуация 2. Работнице муниципального предприятия 21 год. Девушка часто разговаривает по телефону и обсуждает с коллегами темы, не относящиеся к работе. Молодая сотрудница считает такое поведение на рабочем месте приемлемым, в то время как ее начальница думает иначе, в связи с этим делает ей постоянные замечания. Девушка считает, что руководительница, сорокалетняя дама, завидует ее молодости и красоте, и потому всячески пытается ее задеть и унизить перед коллегами. Сотруднице хочется поставить начальницу на место, но она боится это сделать из-за возможной мести с ее стороны.
Ситуация 3. На совещании совета директоров компании решался вопрос о переводе одного из четырех ценных сотрудников на вышестоящую должность. Почти все члены совета остановились на одной кандидатуре, как вдруг один из них начал отговаривать остальных. В конце концов, у него получилось переубедить совет выбрать другого сотрудника. После оглашения данной новости кандидат, изначально рассматриваемый для повышения, обвинил того самого руководителя в том, что он таким образом сводит с ним счеты из-за старых разногласий.
Ситуация 4. В хоккейной команде есть возрастной игрок, который хоть и является легендой клуба и любимчиком тренера, уже не демонстрирует былой уровень игры, но получает высокую зарплату. Спортивный директор расторгает контракт с этим хоккеистом, не посоветовавшись с тренером. В результате возникает конфликт, сопровождающийся взаимными выпадами в адрес друг друга двух руководителей, в том числе и на публике.
Ситуация 5. Рядом с небольшим промышленным городком предприниматель планирует построить нефтехимический комбинат, благодаря которому можно будет перерабатывать нефть, добываемую в области. Экологическая ситуация в городе и без того обстоит не лучшим образом, и различные неформальные организации по защите экологии всячески пытаются помешать строительству: они организуют протестные акции, пикеты, кампанию против строительства в интернет-СМИ и собирают подписи в свою поддержку.
Ситуация 6. Анатолий и Антон – закадычные друзья, которые знакомы с самого детства. Они вместе поступили в университет и попали в одну группу. Во время одного из студенческих мероприятий Антон познакомился с Леной. Анатолий был рад за ребят, но со временем его стало раздражать то, что Антон перестал уделять ему свое внимание, так как все свободное время проводил с девушкой. Когда Антон в снова сказал, что у него нет возможности пойти вечером гулять, Анатолий предъявил ультиматум: или я, или она.
Ситуация 7. Когда в государственной думе был вынесен на обсуждение вопрос о распределении государственного бюджета, депутаты партии «Честная Россия» были не согласны с депутатами партии ПКФР. В «Честной России» считали, что большую часть денег нужно выделить на развитие и восстановление предприятий, так как это поможет в дальнейшем создать новые рабочие места, в то время как депутаты из ПКРФ хотели направить эти средства на повышение пенсий и выплату пособий.
Собственный бизнес
Практическая работа по конфликтологии... Помогите пожалуйста
много букв, без пол литры не прочесть.
Иван Ланг
Ксюша постаралась. Будущий Достоевский.
Поможем. Только сколько вы нам в помощь выделите? Мы ведь бесплатно не работаем. Это запрещено законом.
уволит её начальница
1. Вы просите слишком многого - по каждому примеру можно написать довольно много, даже без примеров из реальной жизни. Ну и, на мой взгляд, помощь - это когда вы делаете работу по большей части сами, а помогающие - отвечают на конкретные ваши вопросы, вызвавшие затруднения.
2. Очень важно решить, какой ответ вам нужен - тот, который преподаватель считает правильным или то, что сработает на практике? В первом случае без методички конкретного преподавателя дать правильный ответ не возможно - кто знает, на какой базе он строил свои примеры, каким опытом и заблуждениями будет руководствоваться при оценке ответа.
3. На мой взгляд, у всех предложенных задач есть общий недостаток - в условии слишком мало данных, чтобы конкретизировать проблему и среди большого числа вариантов развития событий выделить наиболее вероятные и возможные пути вмешательства. В частности, для ответа на вопрос об оптимальной форме завершения конфликта нужно обязательно знать с чьей точки зрения оценивается оптимальность и по каким критериям. Потому, что ответы могут быть совершенно разными для разных сторон конфликта и для общества в целом, которое наверняка оставлено "за скобками", что нельзя назвать разумным.
Возьмем, например, ситуацию 1. Очень много будет зависеть от дополнительных начальных условий, о которых мы ничего не знаем. Например, кто собственник земли? Есть ли рядом другие доступные зоны отдыха? Возможно ли совмещение нового здания с зоной отдыха или место только для одного объекта. Насколько радикально настроены жители? Насколько велик ущерб от их действий для предпринимателя? Какие выгоды он может извлечь из конфликта? Какие выгоды получают жители во время этого противостояния? Какими ресурсами располагают обе стороны? Что будет полезнее - парк или соблюдение закона? И так далее и так далее. В зависимости от ответа на эти вопросы, третьей стороной могут выступать совершенно разные люди и организации. Например, прокуратура, в случае, если строительство не законное. Или общественный лидер, который направит протест в другое русло. Или сам предприниматель, или органы местного самоуправления, какая-нибудь общественная организация - да кто угодно, в зависимости от интересов и возможностей. Включая Президента или какого-нибудь сумасшедшего, который соберет в гараже бронированный трактор и раскатает им и старое и новое здание, вместе с сотрудниками и протестующими. Вполне может быть, что оптимальным для обеих сторон будет не решать конфликт - каждый будет получать из его свою выгоду.
Не дочитала
А чего так много написано? Я пока дочитал, чуть не уснул. Ладно, теперь по делу. 1 ситуация- конфликт интересов, здесь необходима консультация юристов. 2 ситуация абсурдна изначально. Подчинённый не может указывать начальнику, как поступать- это прерогатива начальства.
Дожились люди уже свои домашние задание отдают на аутсорсинг