Собственный бизнес
верно ли, что мелкий бизнес постоянно "кошмарят"? или же если выполнить все нормы и после это спать спокойно?
малый бизнесс груша для битья. Пока не поднимешься на среднюю ступень.
Виктор Пищенко
а что позитивного дает средняя ступень?
Дык в том то и проблема - все нормы не выполнить.
Мы с женой занимаемся бизнесом, микропредприятие. Живем в Крыму. Имеем аптеку. Как только вошли в Россию, получили постановление, что отсчет доходов пойдет с лета. А надо сказать, что здесь прибыльны два-три месяца летом, а остальное время съедает всю прибыль. Поскольку убытки предыдущих периодов не были засчитаны, то потеря была ощутимая. Кроме того, премьер Крыма Аксенов дал поручение убрать все частные аптеки из государственных и коммунальных больниц. Нас попросили закрыть аптечный пункт в Алупкинской городской больнице. Мы его закрыли, а больнице не стало лекарств, закрыли стационар, пищеблок, больница превратилась в поликлинику. Помещение аптечного пункта стоит пустое, сотрудник не получает зарплаты, больница не получает арендной платы, люди не получают лекарств, государство налогов. В основной аптеке не перезаключили договор аренды, оказалось Министерство имущественных и земельных отношений не зарегистрировало свою собственность в кадастре, тянули больше года. Зарегистрировали, заключили договор аренды и тут же потребовали неустойку за пользование их незарегистрированным имуществом в сумме около миллиона рублей. Хозяйственный суд, правда, сумму неустойки несколько уменьшил, но жена получила от множества неурядиц микроинсульт, и денег тех не захочешь. И так на каждом шагу, от государства одни подводные камни. В интернету почел, что министерство экономики Крыма малому бизнесу дает субсидии. Открыл их страничку, а там написано, что в случае закрытия бизнеса могут субсидии дать. Иногда бизнес этот как чемодан без ручки и нести тяжело и бросить жалко. Из сочувствия к односельчанам стараемся аптеку содержать из последних сил, но каждый чиновник в руки смотрит, а наш субъект РФ даже дельной программы не пишет по развитию здравоохранения. Нет ни одной строчки ни об Алупкинской городской больнице, ни о санаториях закрытых в поселке. И вот что странно, санатории закрыты из-за нерентабельности, а в этом же санатории есть арендатор, у которого и отдыхающие есть и рентабельность имеется. Почему государство не даст своим санаториям экономическую свободу, которую имеют арендаторы, не понимаю. Бьют по рукам и своих и чужих. А ведь Путин ясно сказал, что малый бизнес надо развивать. Почему не делают предприятия малого бизнеса государственной и коммунальной собственности, ведь у властей и средства и недвижимость и кадры, все есть, а сами работать не хотят и другим не дают.
Виктор Пищенко
спасибо за вашу историю. но можно ведь схитрить! грань между лекарством и продуктом питания тонка!
подговорите тетушек, продающих молоко, говорить людям, как полезно пить йогурт! пусть берут у вас закваску.
выставьте такую цену и такие сорта воды (она ведь часто продается в аптеке), чтоб заходили соседи, которым просто нужна газ. вода. можно даже написать обьявление: в продаже есть вода.
подумайте, можно ли взять продавать такие рукавички, которыми хорошо работать в огороде.
наберите чаев, которые можно нерегулярно пить как столовые. В Крыму знойно и банальная мелисса у кого-то, может быть, не удается в огороде. а семена укропа и льна в готовке используют. выставьте это отдельно от откровенных лекарств). люди будут знать, что у вас есть ряд пищевых продуктов, формально являющихся лекарствами)
Никогда и никакой бизнес у нас не будет спать спокойно. Возможно через лет 50.
Виктор Пищенко
потому что "рискуешь прогреть, если будешь работать порядочно"?
ведь можно же изначально не дурить людей, снять помещение, на которое есть документы и т. д.?
Зависит от региона, вида и размаха деятельности. По своему опыту скажу, - почти без проблем. У знакомых предпринимателей также. Те, кто жалуется на невозможность в 99% случаев нормы даже не знают, не то, что не соблюдают в точности. А в 1% личный фактор, тут уже ничего не поделаешь... Это везде проблема, не только у нас. Просто соблюдать все нормы практически невозможно, в этом собственно и проблема - деятельность становится нерентабельной. Лучше всего дело обстоит у самозанятых предпринимателей на упрощёнке занимающихся нелицензионной деятельностью, т. к. нет зарплат и бухгалтерии, отчётность минимальная, расходы тоже.
Виктор Пищенко
часто думаю о том, что все эти истории, мол убили бизнесмена, требуя отдать бизнес, отжали и т. д. - это междусобойчик нечестных людей? или реально находят слабое звено?
Выполнить все нормы? Это как? Пожарка, например, всё равно придерётся, придётся платить.
Виктор Пищенко
найти помещение, на которое есть бумаги и снять)) а лишние ящики с товаром держать в неком гараже поблизости и потихоньку подкладывать чтоб не было "заставлено")))
или вы имели в виду, что они будут на белое говорить черное и вымогать?