Собственный бизнес
Что делать с конкурентом в бизнесе?
Начали изготавливать свои изделия не так давно. К нам начал приезжать знакомый и задавать вопросы «а что?» «а как?». Так как опыта у нас ещё не было, то мы честно на все отвечали. Проходит 2 недели и он тоже сделал свою страничку в Инстаграм и начал копировать наши изделия. Неприятно... Не знаю, что делать в этой ситуации. Заблокировать везде, чтобы не было возможности что то у нас подглядывать и копировать? (Бред) Поговорить? (Тоже такое себе) или как говорится «держать врага близко», но зачем?
Конкурировать можно либо ценой, либо качеством (а также и тем и другим одновременно). Если у Вас будет дешевле и (или) качественнее, то никто к конкуренту не пойдёт. Здесь имеется ввиду сумма качеств самого товара и обслуживания. Если конкурент значительно сильнее Вас по капиталу, то ценой конкурировать будет сложно - значит надо конкурировать качеством. И дело даже не в том, что Вы сами всё рассказали. Даже если бы Вы молчали, то никто не помешал бы конкуренту самому купить Ваш товар, разобрать, проанализировать, а затем сесть и подумать, как можно сделать то же самое (возможно, даже лучше). Произошло бы это не через две недели, а через четыре - никакой разницы нет. Что касается выстрела из снайперской винтовки - категорически не рекомендую, ибо, даже, если исключить риски, связанные с уголовным преследованием, то уничтожить конкурента - это не означает получить его клиентов, ведь монополии на товар как таковой не может существовать в принципе. Если Вы действительно обладаете каким-то уникальным ноу-хау, то лучше срочно оформите все патенты раньше конкурента, что очень важно - и тогда уже будет возможность бороться с ним в правовом поле. А пока что, Вам остаётся только убеждать народ из инстаграмма в своём преимуществе перед конкурентом. Возьмите, например, и запишите видос, в котором сравниваете два товара, подчёркивая все превосходства именно Вашего. Если таковых очевидно нет, то их придётся придумать (маркетинг, однако). Короче, бизнес - он полон возможностей, но до всего нужно доходить во-первых, самому, а во-вторых - через неизбежные потери, которые следует принимать как плату за обучение. И последнее: в бизнесе не бывает друзей. Даже среди партнёров каждый является хищником, который готов сожрать другого, чтобы не сожрали его самого. Об этом никогда не следует забывать.
Южная Корея поднялась на копировании немецких моторов, машин, техники
Нормальная конкуренция
Предлагайте более широкий ассортимент продукции, меньшую цену, лучший сервис - и знакомый перестанет быть проблемой.
Ну или потратьте немного денег на черный PR - вам за несколько тысяч рублей весь интернет засрут негативными отзывами о конкуренте, так что любой, кто будет вбивать его бренд в поиск, будет это видеть
Это ж хорошо, следи за ним, если есть что скопировать, копируй
ЕЩЕ он может пригодиться на субпоставку, когда не потянешь обьемы в одиночку
Ничего не сделать, сами виноваты
Выстрел из снайперской винтовки ставит окончательную точку в споре хозяйствующих субъектов.
Ну так это нормальная тема. Я когда на рынке торговал соседи смотрели на то, что я завез и копировали, правда до того как они копировали, я успевал неплохо заработать. А потом новый товар завозил, о котором они даже и не думали и да потом тоже копировали. Только я на старте зарабатывал до 1000% маржи, а они всего 200%. Например брал кое какой товар по 300 рублей, а продавал по 3000 рублей и брали хорошо. А потом конкуренты завезли и по 600 рублей стали продавать. Просто тупых людей копирующих чужое значительно больше, чем умных. Поэтому позволь этим бедолагам копировать, им то как то надо выживать. А если ты умный, то ты еще придумаешь. И главное быстро сбытом занимайся. И никому не рассказывай, что ты делаешь. Деньги любят тишину.
чтож вы такое выпускаете то?
Дмитрий Жигалов
Метамфетамин
Полоний в помощь