Собственный бизнес

Что вы, бизнесмены, хотите от сайта?

Всем привет! Я недавно решил создать компанию по оказанию услуг по разработке сайтов. В принципе, мы делаем то же, что и многие другие компании по разработке сайтов, единственно что дешевле. Среди наших преимуществ я уже выделил такие как: у любого сайта будет админка, оформление соц. сети в подарок, логотип в подарок, А/В тестирование и пр. подробнее можете посмотреть в группе вк - vk.com/websky2b (mail ссылку не дает сделать, сори)
Но, я еще не спрашивал у самих клиентов чего они хотят. Точнее тех что спрашивал толком нормально ответить не могут. Скажи те, кто задавался вопросом о запуске сайта. Что вы хотели от разработчиков и дизайнеров? Какие частые вопросы у вас возникали? С какими проблемами и вопросами вы чаще всего встречались до, во время и после разработки сайта? Что вас устраивало, а что нет? Что вас бесит?
Кстати, в моих планах было сделать не просто компанию по разработке сайтов, а источник (ресурс), благодаря которому начинающим предпринимателям будет проще стартовать. Пока что в вк опубликовывать статьи, а чуть позже уже и информационный сайт сделать. Спасибо за ответы!)))
Насчет дешево, я бы поспорил. Лендинг от 15т это на 9т дороже, чем делаем мы.

А теперь по поводу бизнеса, поскольку в бизнесе уже 12 лет, то скажу с чем ты столкнешься.

Во первых в разных сегментах свои способы привлечения клиентов. Чем дешевле сегмент, тем больше заказов, но меньше прибыли.

Во вторых 90% клиентов сами не знают чего они хотят от сайта, поэтому нужно общение упростить до получения звонков и заявок с сайта, то есть итоговый продукт, который нужен любому предпринимателю.

В третьих, в высоком сегменте, где сайты обходятся в сотни тысяч, там важны прямые контакты, презентабельный вид и портфолио. В среднем сегменте, в котором вы пытаетесь поработать, важно так же портфолио и постоянные клиенты, для которых вы должны не только сделать разовый результат, но и удержать их, принося им заказы постоянно, тогда ваша база постоянных клиентов будет расти.

И самое главное, выбирайте клиентов, работайте с теми нишами, где большой средний чек и как следствие более обеспеченный клиент и проще провести рентабельные рекламные компании. Особое внимание уделяйте узким нишам, в которых сделки крупные, а сайты убогие. Например промышленность, оптовая торговля и все такое.

Что касается тех, кому не следует говорить о результате работы сайта, а стараться просто продать услуги и слиться. Это юридические конторы в крупных городах, оконные компании, натяжные потолки. Там ниши переполнены и реклама обходится очень дорого и часто не окупается, поэтому лучше сделать сайт и сказать, ищите продвиженца где хотите. Если конечно не хотите потом с ними конфликтовать и доказывать, что вы не индюк.

А так молодцы старайтесь, но вам еще есть над чем поработать. И ценовую политику лучше изменить и сделать и более дешевые предложения с меньшим качеством, чтобы был выбор у клиентов.
Сергей Невкин
Лучший ответ
Никита Аркадьев 1. Можете скинуть свои сайт или группу? Я уверен в том, что за такую цену вы не предоставляете те услугу, которые предоставляем мы. Скорее всего вы делаете лендинги шаблонного типа. То что можно сделать за 1 день, но вы растягиваете на 3))) Вы предлагаете индивидуальный дизайн? Занимаетесь анализом конкурентов и ниши? Проводите А/В тестирование сайта после запуска рекламы? Предоставляете админку для любого сайта? Не говорю уже о таких вещах как соц. сеть и лого в подарок. Главная задача лендинга, и любого другого сайта, это продавать. И мы этим занимаемся. 15 000 дорого? Среди того чем вы занимаетесь да.
Никита Аркадьев А среди того что действительно работает, это копейки. Те компании, которые предоставляют то же что и мы, берут за работу от 50 000. Другое дело если вы сайт-визитку и лендинг запихнули в одну категорию. Сайт-визитка у нас от 5000, но это не отменяет всего перечисленного выше. Если чем обидел, сорян, не хотел)))
Никита Аркадьев 2. Поэтому я и задал такой вопрос. Что хотят или хотели люди которые заказывали (-ют) сайт. Чтобы сделать свою услуги более доступными для большего числа людей. Большинство из них вообще не видят смысл в сайте, а если и видят, то не понимают откуда такие суммы на них. Ведь все можно сделать в конструкторе за один вечер или купить шаблон, как у вас (наверно). Создать сайт, это не значит вставить красивую картинку, написать красивый текст и кнопку "Купить". Цель разработчиков сделать так, чтобы предприниматель зарабатывал еще больше. И из-за этого я и задал такой вопрос. Чтобы стать ближе к своим клиентам.
Никита Аркадьев 3. сотни тысяч это далеко не высокий сегмент. если вы в бизнесе уже 12 лет, то должны знать что многие делают сайты и от 500 000 руб. и от 2 000 000. И многие к ним обращаются потому что их продукт делает то, что должен делать. И то что вы указали для высокого сегмента должно быть у каждого сегмента.
15 000 руб это далеко не средний сегмент. Средний сегмент это от 50 000 руб. Сначала люди покупают шаблоны за 5000 руб. или делают сами, и после этого удивляются и говорят что от сайта нет никакого толку и что он бесполезен. А вот когда уже, конечно если до того момента их бизнес вообще доживет, они обратятся к специалистам, которые уже будут работать над их сайтом, они придут к выводу, что не сайт го*но, а они и их руки.
Никита Аркадьев Как я писал выше разработка сайта это нечто большее чем просто указать свои контакты и кнопку купить.
Никита Аркадьев Удержание, в моем случае, это индивидуальный подход к каждому клиенту. И это не просто слова. Это связь каждый день, это изучение бизнеса моего клиента, изучение его конкурентов и ЦА, обсуждение идей и вопросов, как с моей стороны, так и со стороны клиента, это помощь в "Как управлять сайтов?". После работы с нами человек будет уметь самостоятельно, без помощи специалистов редактировать и управлять сайтов. Не только потому что мы установим админку, но и потому, что мы дадим необходимые знания нашему клиенту. Вы можете все это сделать за 6 000 руб? Сомневаюсь))) 15 000 руб. это ооооооооочень дешево за то, что мы делаем.
Никита Аркадьев И в большей степени, это из-за того, что это приносит удовольствие. Мне это нравится и я это делаю за ту сумму, которой мне хватит чтобы жить и заниматься тем, что я люблю. Надеюсь подобное отношение к деньгам и к людям у меня останется на всю жизнь.
Никита Аркадьев 4. Это да, но дотянутся до руководства промышленных, оптовых и подобных крупных компаний (крупных, потому что те у кого есть убогие сайты, это, как правило те, кто уже долгое время на рынке. А сайты они делали в начале -00, когда подобное убогим не считалось) не так уже и просто ((( поверьте, я пробовал)))
Никита Аркадьев 5.В том то и дело, что я не хочу работать с таким подходом - лишь бы продать. Если я берусь за сайт, то стараюсь делать это качественно. Конечно, это не всегда легко, но подобные кейсы очень хорошо окупаются. Особенно в будущем. После такого ничего не страшно))) Все что мы должны сделать, как правило указано в договоре. Все что указано мы делаем, поэтому подобных вопросов возникать не должно.
Никита Аркадьев 6. Я хочу сделать тарифы на подобии старт, золотая середина и про. Так действительно удобнее. Как для клиентов, так и для нас. Сейчас как раз в процессе анализа конкурентов)))
Спасибо за ответ))) Повторюсь что если обидел, то извиняюсь. Я не специально)))
Мурат Адырбаев Бля ть вы лендосы по 6000р. ваяете?)))) Ссылку в студию хоть поржать)
Ну молодец, разработчик сайтов без сайта) 0

Вам бы лучше на дополнительные курсы по изучению родного языка сходить, чтобы перед будущими заказчиками, которых не будет, не упасть в грязь лицом.
Роман 1
Дониёр Маннопов Ну если честно сайт не обязателен для продажи услуг в это сфере. Знаю на своем опыте. Закрыл сайт за ненадобностью, клиентов получаю без сайта, есть более дешевые и постоянные каналы продаж. Правда портфолио необходимо, без него никак.
Никита Аркадьев я так понимаю вы профи в этой теме, да?))) опыт, мастерство, качество ответственность и пр. качества доказываются не наличием сайта, а работами в портфолио и отзывы. Так как я начал недавно, мне нет смысла делать сайт, т. к. нет всей нужной информации, которую нужно разместить на нем.
А по поводу курсов. Помимо русского я бы еще сходил на курсы маркетинга, веб-дизайна, продвижения и рекламы, психологии, веб-анализа и т. д. Может мои знания и не слишком большие, но это не значит что они не смогут пригодиться кому-то. Если я буду сидеть и только учить, но на практике не применять, то я стану таким же задротом как ты и буду сидеть и давать всем мега крутые советы. Раз ты такой профи, может скинешь доказательства? Хотя бы пару работ.
Никита Аркадьев Кстати, тебе бы я порекомендовал научится общаться с людьми. Судя по тому что ты пишешь, твои заказчики готовы вешаться. Конечно, если они есть)))
Никита Аркадьев Самое обидное, что на мой вопрос так и не ответили. Профи, бл