Собственный бизнес

Открыть ип или самозанятность?

Я официально трудоустроен, но есть идея собственного бизнеса. Подскажите, открыть ип или статус самозанятого?
самозанятость меньше налогов, но и возможностей, идеально если у тебя маленькая группа будет или вообще один будешь работать
Рудольф Кранц
Лучший ответ
ИП, конечно же
Анна Локтева
если деньги будешь принимать наликом, то ничего не надо открывать, надо посмотреть как дело пойдет и взлетит ли твоя идея.
если же платежи будут идти тебе на банковский счет, тогда нужно регистрировать.
самозанятого закрыть в случае чего в разы проще чем ИП
а уж если дело хорошо пойдет, тогда нужно ООО
на мэйле нашёл сегодня.... ФНС сообщила о ₽130 млрд выведенных из тени доходов самозанятых... Поэтому читай налоговый кодекс и про отчёты в налоговую не забудь
Вообще ничего не открывай. Как будет высокая прибыль тогда уже думай как бандитам дань платить поменьше.
Begzod Muxamedov
Если доход меньше 200000 в мес, то вообще так попробуй.
Вот когда будет от 200000 р. Стабильно, тогда и делай ИП
может тебе не надо ничего открывать? Сначала можно организовать бизнес за наличку (без ИП, и самозанятости), а годика через три зарегаешься, если захочешь.
Под самозанятого надо ещё попасть, там закрытый перечень.
ИП отвечает всем своим имуществом перед кредиторами.
С самозанятостью сейчас не все прозрачно, тоже долго думала что выбирать, информации в интернете полно, а конкретно ничего не написано, что лучше. Зарегистрировала ИП через сайт мое дело, налоговая все одобрила, пока вопросов от них никаких нет.
Самозанятый может продавать только свои услуги или товары. Не может трудоустраивать работников. Платит налог 4% - за услуги физ. лицам. 6% - за услуги юр. лицам с каждой оплаты. Чек об оплате формируется через мобильное приложение "Мой налог". Страховые взносы не платятся. ИП имеет больше возможностей, но и налоговая нагрузка намного больше. Страховые взносы на себя 40874 рубля. Не зависимо от того есть деятельность или нет, есть доход или нет. Налог на доход 6% (Доходы) или 15% (Доходы минус расходы) Начинать деятельность можно с самозанятости. Перейти на ИП можно всегда.
Наталья