Собственный бизнес

Поговорим о бродящих вверху мыслях убрать ИП, оставив

Только ООО и самозанятых, якобы ИП выводят деньги в тень?
На данном этапе это, по-моему, было бы глупостью. Только-только за счет НПД вывести из тени какое-то количество работающих людей и следом загнать в тень столько же, если не больше, да еще тех, кто больше зарабатывает (и, соответственно, кто больше платит налогов и тратит).

Теоретически, если будет некий режим для юр. лица настолько же простой и с теми же правилами, что ИП - наверное, такой бы переход можно было бы осуществить (было бы зачем), но это придется переработать чуть меньше, чем всё законодательство. А ведь есть более важные задачи. Да и вряд ли получится сделать все безболезненно - даже гораздо более мелкие изменения в законодательстве иногда устраивают "веселый год" для той или иной категории бизнеса.

Насчет выведения денег - если речь о незаконных схемах, о "смертном грехе налогоплательщика" - незаконному уменьшению налоговой базы, то не понятно, как упразднение ИП поможет. Тот, кто нарушает закон - ему-то как раз не особо важно будет, как его называют ЮЛ или ФЛ или еще как-то.
А если деятельность ведется по закону - то попробуй выведи. Если УСН-доходы, то без разницы сколько выведешь - все равно придется 6% + страховые + 1% сверх 300 тыс в год. Да еще банк "откусит" за большую обналичку это не считая других налогов (которые могут быть), эквайринга, нескромных процентов по кредитам и прочего.

Если УСН доходы минус расходы - так там в расходы что попало не особо напишешь. Да и учет гораздо сложнее, уже скорее всего придется нанимать бухгалтера.
Таня Милашка
Лучший ответ
Светлана Суханова несколько лет назад, когда уже было известно о искоренении вменёнки я предполагал, что дальше выведут всех в юрлица, в здравомыслящем правительстве пока экономика на ладан дышит вообще бы не трогал малый бизнес.. но это не про нас.
ну пока это только мысли, еще нет полностью инструментов для этого)))
Dimas.125.rus
Светлана Суханова во, что что. а дурное у нас быстро делается.. Титов мудила продвигает это.
Светлана Суханова я о этом думал когда речь шла убрать вменёнку.. но в моём варианте оставались только ООО.
а самозанятые типа не выводят? намного проще же увести
Люда Маркина
Светлана Суханова вот когда собаке делать нех.. это как с ликвидацией вменённого налога для бизнеса.
Самозанятые скоро станут теми же ИП и разницы не будет. Еще и больше дрючить начнут.
Tatiana Seredyuk
Светлана Суханова ВЫ ЧИТАЕТЕ О ЧЁМ РЕЧЬ? УБРАТЬ ИП!