Собственный бизнес
Открыл кафе, а народу нет. Раньше была забегаловка в этом месте. Цены были намного дешевле, они приходят смотрят на цены
Всем привет. Тема такая, я взял в аренду кафе, в очень проходимом месте, раньше там была типа забегаловки. Дешевые манты, пельмени. И народу было битком. Я сделал ремонт, сделал дорогую вывеску. Цены по дороже. Соответственно сервис по лучше. И качество продуктов намного лучше. К примеру манты раньше стоили 500 тенге а сейчас 1.000 но был еще алкоголь. Суть в том, что я уже третий месяц арендую. А народу так и нет, приходят смотрят цены, и уходят. Или спрашивают пузырь. Посоветуйте как привлечь людей, только что бы они еще и ели.
Вы ориентировались на себя как потребителя/клиента и сделали кафе как бы для себя - куда вы бы пошли и какое качество еды хотели бы видеть.
Но ЦА ( целевая аудитория) вашего кафе другая, с другими приоритетами. Цена у них стоит на первом месте, а качество - на предпоследнем. Перевоспитывать ЦА - затратно и почти бесполезно.
Обычно самое сложное в любом бизнесе, рассчитанном на клиента- это протоптать дорожку, чтобы клиент пришёл в ваш магазин/аптеку/фитнес зал ( знаю по своему бизнес опыту)
А у вас был готовый клиент! Дорожка была протоптана- это же самое важное. Это надо ценить! Так не отбивайтесь от клиента, он вам денежки принёс!
Что надо сделать: несколько вариантов на выбор.
1. Дать ассортимент: по прежней цене@овно, к которому клиент привык + на выбор хорошая качественная еде ( немного!) , потому что скорей всего брать будут @вно. Попробовать давать пробовать и продавать заморозку или на вынос для семейных ужинов ( может есть те, кто предпочёл бы купить, а не готовить) Можно по предзаказу, чтобы не рисковать.
2. Снизить цену НЕ снижая качества еды и постепенно и плавно повысить ее
Варьируя величину порций, разные виды дополнительной фигни Ира соусов, гарниров, закусок. В общем, постепенно плавно цены поднять но лишь частично.
Удачи!
Зинира ))
Обалдеть просто ) Вы гений, спасибо так и поступлю. Будете в Уральске, приходите обязательно к нам.

Ирина Хоровинкина
Спасибо вам огромное! Очень-очень приятно! Удачи и процветания!
Но контингент с деньгами что-то не заманивается? Не делай низкими, сделай ниже. И всякие акции и прочее.
сделал глупость.. ты попал. войти легко-выйти больно, правило №1-просчитывать прямые расходы.. ты этого не сделал.
Сделать опять забегаловку с низкими ценами.
Видимо, в этом районе она более востребованная.
Маркетинг дело тонкое, петруха!:) прежде чем бабло вваливать, нужно было провести разведку боем. видать бизнес не ваше, раз таких элементарных вещей не знаете!
Зинира ))
Зачем обсирать всё? Я что просил обосрать меня? Я попросил совета.
Я ходил в столовую, где можно было взять сырник, или запеканку.
Ну и супчик, борщик главное.
Второе почти никогда не брал.
Ну и супчик, борщик главное.
Второе почти никогда не брал.
Контингент с деньгами не хочет есть манты в кафешке. Я бы пошел в чайхану например.
Там, где место проходимое, вряд ли богатые люди водятся. Это обычные люди, которые ездят на общественном транспорте или ходят на работу пешком. Они раньше ходили туда кушать, потому что было по средствам. Теперь не могут себе позволить.
А вообще есть там места рядом, где люди более состоятельные водятся? Если есть, почему они должны прийти к вам, а не в другое кафе? Попробуйте акцию объявить - например, при заказе такого-то блюда такое-то бесплатное (напиток, может). Или - придите компанией в 5 человек и сделаем скидку 20-50%. Что-то такое. Кому-то понравится, станут постоянными клиентами. А еще можно всем, кто придет в таких компаниях, карту постоянного клиента дать (или типа того) - все заказы со скидкой 5-10% в последующие разы.
Вызовите Ивлева к себе, а я обязательно посмотрю вас… ;)
Ну на дорогой сегмент надо придумывать развлечения. Музыкантов например, какие нибудь другие развлекухи, кроме еды. К тому же место должно быть соответствующее, где офисов куча рядом. Ну и нужно делать акции, рекламу хорошую, вкладывать деньги в маркетинг. Либо не вкладывая в маркетинг делать дешевую жрачку и бухло. А так конечно никогда не работая в общепите открывать кафе, это глупый поступок. Неужели нельзя было бизнес открыть в той сфере, в которой разбираешься?
в таких случаях.. согласно науке.. делают.. что то очень дёшево или бесплатно.. и ли вообще некоторое время... цены такие делают.. что работают в убыток...
Предпринимательство это явно не ваше)) Дорогой вывеской сыт не будешь. Когда они спрашивают, почему дороже стало, что вы отвечаете? Ну тут огоньки и алкоголя нет.