Собственный бизнес

Что лучше выбрать растениеводство или животноводство?

Оба проекта несут одинаковые вложения. И одинаковую ожидаемую прибыль.
Просто надо сейчас решиться на покупку участков, один для животноводства, другой для растениеводства. Капитал есть только на один из планов. Решиться, это связать себя на многие годы с одним видом деятельности.
Как быть.
Есть параллельные мелкие подработки с помощью хозяйства.
Если земля плодородная то растениводство#к тому-же если рядом есть озеро или река то можно черпать донный ил (сапропель) для поддержания плодородия почвы~рыборазведение. Ну и быстровозводимая теплица 1 Сотка это от 100 тысяч ₽ до 1 миллиона ₽ прибыли в год смотря что выращивается~что пользуется спросом~сезонное или круглогодичное использование теплицы. Ну а ферма (куры#кролики#свиньи) требуют солидной фермы со всеми удобствами для содержания Животных и приличный надел Земли! Сейчас ЛОГИСТИКА РЫНКА решает многое к примеру упаковка фруктов и обработка овощей для перевозки на большое расстояние~контейнеры для зелени и цветов которые сохраняют их долго свежими итд. Крупные АгроХолдинги решают это быстрей и за меньшие деньги чем маленькие хозяйства (покупка на заводах крупных партий оборудования#расходных материалов#упаковки итд дешевле чем в рознице).
Константин Рощин
Лучший ответ
Сергей Гулякин сам то понял, что понаписывал? или тупо скопировал в интернете?
ты считаешь себя пуленепробиваемым, чтобы начать мешать большим дядям зарабатывать их миллионы и вовсе не рублей? ну ну. ты страной явно ошибся
если это мелочь, то так разоришься из за низкой жффективности
Сергей Гулякин
Животных конечно, можно петухов казнить. Именем этого двора вы приговариваетесь к казни. Раз, и голова с плеч
Обычно это связано. Корма, сено фермерские хозяйства которые коров держит сами и выращивают
Самый низкий порог вхождения, это кролиководство.
Какие есть технические возможности? Какие масштабы планируются? Мясное животноводство подойдет не всем. Убивать зверей кто-то может, кто-то нет.
Лично я, планируя ввязаться в разведение коз, говорил себе - вот, всегда буду и с молоком и с мясом. В моих планах звери были просто цифрами, килограммами, штуками. Но на практике оказалось, что звери - личности. Теперь я вообще стал мясо кушать только в гостях. Овощи я ем спокойно :)
У молочного животноводства есть ещё минус - привязанность к хозяйству. Животных надо кормить, доить, следить за их здоровьем. Даже если вы наймёте работника, не факт что животные отдадут ему молоко.
В молочном хозяйстве вечная проблема - сено. Если с концентратами проблем не много, были бы деньги, то с сеном сложнее. В местности где я живу цена за килограмм сена этой весной была выше цены за килограмм пшеницы. Если вы надеетесь запасать сено по обочинам дорог и на всяких неудобьях вы быстро поймёте, что без техники, которая косит, ворошит, сгребает, прессует, сушит заготовка сена каторжный труд. Вы помыли машину и пошёл дождь? Огорчены? Представьте себе, что под дождём гибнут не полчаса работы с ведерком и губкой, а целые дни тяжелого труда. Машину можно помыть снова, а сено взять будет неоткуда.

Растениеводство - вечная борьба с сорняками, вредителями, болезнями. Овце или хрюшке можно дать лекарство, сделать укол. Кусту помидора с фитофторой вы укол не сделаете. Предотвратить болезни можно только кропотливыми профилактическими мероприятиями. Зато зима в вашем распоряжении. Пляжи и диснейленды ждут вас.

Про птицеводство, рыбоводство и т. п. ничего сказать не могу. Пчеловодство особая стезя.

Крестьянский образ жизни это не поле роз, это дерьмо, грязь, физический труд. И бесконечные проблемы с техникой. Даже если техника качественная, она требует обслуживания и время от времени ломается. Когда техники много - обслуживание и ремонты становятся постоянной заботой.