Собственный бизнес
Прошу ответить без шуток : Во что вкладывать половину средней зарплаты обычному инженеру, чтоб обеспечить себе старость?
в любое помещение жилое или не жилое. потом сдавать и ежемесячно получать прибавку к пенсии
В пенсионный фонд
Зачем? Живите сегодня.
Анастасия Незамутинова
С каждым годом я всё бедней! А где в старости на здоровье взять ?
В радикальное изменение своей судьбы, чтобы перестать считать себя "обычным инженером". А стать воином и личностью.
Анастасия Незамутинова
Задолбали ваши войны, простите! Хочу мира! Устал воевать и танцевать затянувшийся "танец рыцарей".
В ипотеку.
удивлю.. в здоровье своё!
Без шуток, каждый ищет варианты. в изменяющейся постоянно ситуации, это спрогнозировать трудно. Выживут только те, кто совместно ищет способ выхода из ситуации.
Александр Гришаев
Может, у него деньги, которые дурно пахнут - вот видишь какой он осторожный. Это низкий человек, ибо расстается с деньгами трудно.
Если без шуток, то единственное куда можно выкладывать сейчас деньги это в покупку слитков золота. Причем само золото остаётся храниться в банке.
ну как вариант в банк под %
Оксана Вилкова
Чтобы хоть что то заработать, надо вложить от двух лямов
Сергей Емельянов
ну так если на старость то за несколько лет вполне можно набрать пару лямов тем более половину ЗП
Сергей Емельянов
ну ХЗ. В России много рисков по вкладам :) тут больше шансов всё потерять чем заработать
Главное не оставаться в рублях - ни в коем случае.
Вкладывайте в золото и в цифровое золото (биткоин).
Про100 Надежда
Зачем вводите людей в заблуждение?
Про100 Надежда
Интересно, каким образом золото - защитный актив? Золото - это всего лишь кусок металла, само по себе оно ценность не создаёт, потому что за ним нет абсолютно никакого экономического "двигателя", в отличие например от бизнеса (акций). Цена золота будет скакать верх и вних по большей части от спекулятивных настроений. Как вы с его помощью защитите себя от инфляции? :)) Примерно тоже самое можно сказать про биткойн. Сядьте за рулетку и поставьте на красное, с учётом того, что предыдущие 5 раз выпало тоже красное. Выиграете и убедите всех, что вы нашли закономерность (или просто, потому что вы опытный). Возможно он и будет существовать, как вы сказали, и год и два и десять, но это ничего не говорит о том, когда и насколько быстро он упадёт или вырастет. Золото, между тем - очень волатильно.
Марк Жбанов
"Золото, между тем - очень волатильно." это о качестве ваших знаний об экономике. ВСЕ в этом мире очень волантильно. Например, в 2020 самым волантильным активом была... нефть. Ни биткоин ни рубль ни золото -а именно нефть. И это хорошо -потому что волантильность говорит что актив присутствует в экономическом процессе - если актив не подвержен изменениям то что это?...
Про100 Надежда
Полностью с вами не согласен. Но спасибо за столь эмоциональный ответ :)
Много вариантов:
1. Можно открыть банковский вклад, надежно, но с учетом инфляции немного.
2. Можно вложить в бумаги. Доходы пропорциональны рискам, но можно свести риски к минимальной черте, вкладываясь в ОФЗ и ПИФы.
3. Можно заключить договор с НПФ или Страховой.
Ну или квартиры скупать.
Для начала в знания, фондовый рынок самый оптимальный вариант, любые НПФ работают там же. Изучайте книги, смотрите видео ...и потихоньку начинайте вкладывать. Если грамотно действовать, то лет через 20 можно обеспечить себе старость. Раньше ...ну если ЗП 300 000 рублей, можно и раньше. В Европе и США каждый третий инвестирует, в депозитах держат деньги максимум 10%. А у нас такое общество, что будут отговаривать, история с МММ оставила свой след в памяти многих людей. Но я не думаю, что богатые люди нашей планеты дураки, что вкладывают деньги в ценные бумаги. Уорэн Баффет начинал с нуля! И в России много частных инвесторов, которые уже живут на дивиденды и купоны.
Анастасия Незамутинова
ара ёба ))
Без обид, но если честно, то со стороны это выглядит так -
Все эти вклады это пассив. Вы хотите что-то где -то положить и потом вдруг как-то существенно приподняться, не прилагая при этом никаких усилий. И всё это вместо того, чтобы начать действовать активно.
Для активных действий ресурсы не нужны, а вклады это для тех, кто больше ни на что не способен.
Анастасия Незамутинова
Не "подняться", а чтоб НЕ ОБЕСЦЕНИЛОСЬ !
В эмиграцию.
Александр Мельников
Не порите чуши.
В себя иначе можно не дожить до старости...
Анастасия Незамутинова
в себя звучит как "жрать" больше .
Начать своё дело. Чем конкретно вы будете заниматься вам никто не подскажет, всё зависит от ваших способностей и желания. Для этого не нужны большие вложения. Подумайте, на чём вы можете зарабатывать, какие у вас есть способности. С реализацией проблем быть не должно, на дворе 21 век.
Анастасия Незамутинова
Весь интеллектуальный труд ОЦИФРОВЫВАЕТСЯ! Профессий нужно всё меньше.
Копить нужно. Накопительное страхование жизни, например. У меня в Ренессанс Жизнь открыто еще с прошлого года. Вкладываю не половины зп, намного меньше. Но к концу программы все равно удасться скопить нормально, чтобы протянуть пенсию