Я в валютные игры не играю, Форекс именно для этого. А на бирже я тоже ничего не сливаю, несмотря на просадку портфеля на 30%. Количество акций у меня не уменьшилось, убытки я не зафиксировал, поэтому у меня всё хорошо. Весь сегодняшний обвал российского рынка фактически создан искусственно путём беспрецедентного введения санкций, США и ЕС настолько увлеклись, что стараются не замечать и собственные потери от ответных мер. Народ США, ЕС уж точно не благодарит власть за выросший в цене бензин, продукты и ЖКХ.
Да, сейчас весь мир ожидает длительная рецессия, но я пришёл на биржу на 20+ лет. Любая рецессия рано или поздно сменится экономическим ростом. А сейчас я планомерно и регулярно продолжаю закупать ценные бумаги устойчивых компаний. Потерять все деньги шансы равны близко к нулю.
Я хотя бы рискну обеспечить ДОСТОЙНУЮ (а не жалкую равную 30% от заработной платы) старость, чем буду как 90%+ пенсионеров существовать, считая копейки в аптеке и жалуясь на свою жизнь. И с ухмылкой смотрю на тех, кто живёт сейчас ОДНИМ ДНЁМ, следует за всякими "модными" тенденциями, бездумно тратит свои деньги на всякие безделушки, айфоны, машины (если не водителем работаешь, конечно), и так далее. В общем, чтобы было чем похвастаться перед друзьями, создать иллюзию своей материальной обеспеченности.
Дело их, я не завидую ни в коем случае, такая беспечность гарантированно приведёт 90% всех этих людей к бедности в будущем. Их итог жизни такой: работать до пенсии, а если доживёшь, то уровень потребления сократится на 66%, т.к. пенсия примерно составляет 33% от уровня дохода сейчас. ИПешники вообще могут рассчитывать только на минималку, если не будут делать помимо обязательных страховых взносов ещё и добровольные. Вот такие пироги.
Я не призываю инвестировать на Фондовом рынке, это дело добровольное для каждого, это всегда риск, но меня всегда умиляет, как финансово безграмотные люди несут свои деньги во всякие пирамиды, типа Финико, лохотроны, в биткойн, сами не понимая зачем они это делают. Но зато мечтают, что так просто и легко спустя несколько лет обогатятся. Наивные) На Фондовой бирже я тоже не ожидаю каких то быстрых результатов, нет, я понимаю, что накопление капитала трудный и длительный процесс, требующий компетенции и регулярных вложений.
Но понять нужно только ОДНО: вы сами в ответе за своё БУДУЩЕЕ!!!! Но всегда проще возложить ответственность за свои неудачи и жалкое существование на кого-то другого, например на правительство!!!! Ох я и расфилософствовался. :)
Собственный бизнес
Почему мы обречены сливать на форексе/бирже?
Человек, который уже давно на рынке, такой вопрос задавать не должен. Понимание как минимум теории должно быть.
Потому, что знаний у вас нет.
Лесечка Маслова
Знаний полно
на Форексе нас заставляют сливать, потому что физлицам подсовывают псевдо котировки не всегда соответствующими реальности. Изначально Форекс - межбанковский рынок, и физлица не могут там участвовать напрямую, только через посредника (брокера), а тот не заинтересован в каком-либо выигрыше своего клиента, а наоборот, хочет поиметь его деньги.
Лесечка Маслова
Не скажи - котировки абсолютно такие же как на реальном рынке. Никаких отличий нет, я уже 9 лет на рыне и знаю, что говорю - я слежу за котировками на tradingview и в метатрейдере форекс-конторы такие же абсолютно котировки.
На форексе/бирже всегда кто-то будет сливать, т.к. если кто-то зарабатывает, значит кто-то проигрывать, деньги там не из воздуха берутся.