Собственный бизнес
Что нужно для того, что бы открыть свое кафе?
Вечер добрый. Моя девушка сильно мечтает о кафе, даже сделала его план, но ни я ни она не знаем, что вообще нужно для этого. ИП? ООО? Какие нужны документы? И, сколько это потребует денег? Какой лучше взять кредит для этого, что бы не прогадать?(кредит я буду брать на себя, но все документы на кафе и ИП будут на моей девушке, поэтому кредиты для ИП не предлагайте)
нужно кофе уметь варить
Kадыр Mиннигареев
гений
Мани, мани, мани,
Олвэйз санни ин ве ричмэнс уорлд...
Устроиться на работу, поднакопить, купить или построить здание, потом купить мебель и все необходимое и открываться.
Здесь вы не получите ответы на свои вопросы. Да вы и сами видите по ответам участников.
По документам и форме собственности надо получить консультации специалистов.
Нужно очень хорошее место для кафе. Это половина успеха. В центре, с хорошей проходимостью. Нужен оригинальный дизайн и более того- оригинальная концепция кафе, чтобы оно имело своё лицо так сказать.
К кофе нужны вкусные штуки: пирожные, торты, другая выпечка. Если рядом много офисов, то бутерброды и холодные закуски.
Сначала устроиться официантом, дорасти до топов, заработать достаточно денег и только после всего этого открыть кафе. пока лишь вижу хотелки мамкиного бизнесмена.
Татьяна Мелихова
У мамкиного бизнесмена есть свой магазин, и он знает с чем имеет дело
Что ты тут написал -не взлетит. Прогоришь и будешь должен банку.
Во-первых, по деньгам и кредиту.
Если не ИП, то можешь взять только потреб.кредит, если тебе более 18 лет. Если трудовой страж свыше 1-года, то без подтверждения дохода могут дать потреб.кредит до 100 тыс.рублей на 5 лет, если подтвердишь доход -справкой от работодателя, или выпиской с гос.услуг по запросу банка о состоянии лицевого счета пенс.фонда и отчислениям в него, то исходя из дохода могут дать потреб.кредит в банке до 500 тыс. рублей на руки, но так как еще страховой полис навяжут и будет оплата по нему из кредита сразу за весь срок кредитования лет 5-7 , то сумма кредита со страховкой в том числе составит около 650 тыс. рублей, из которых на руки 500 тыс. и платеже по кредиту будет где-то 13-14 тыс. месяц на 5-7 лет.
Т.е. у тебя денег будет максимум 500 тыс. на этот проект.
За 500 тыс. можешь посмотреть готовые бизнесы общепита на авито и тп. Это может быть только какой-то ларек -кофе с собой, или какая-то шаурмичная.
Поэтому сначала идешь в банк и подаешь заявку на потреб.кредит. Не предварительную заявку онлайн, а ножками в отделение банка -и чтоб они тебе назвали условия одобренного кредита. Вот от этих условий и будешь решать что можно купить.
Во-вторых, по оформлению бизнеса. Это ИП на ПСН. И далее, если денег у тебя еще нет , то это самозанятость. Тогда или стойте со своей девушкой по очереди -крутите шаурму, или выдавайте кофе. Я думаю, ей все это быстро опротивит. И что тогда будет дальше -понял ?
Если оформишь на нее ИП, да еще при покупке сего бизнеса, на ее имя будут оформлены накладные на торг.оборудование , на сам ларек, договор аренды -то официально это все не твое. И если она бросит это все или решит сама продать другим, то ты тут вообще не удел -кинут на деньги. Ну а если просто бросит это дело, то чтобы на себя переоформить ИП,ккт, заключить договора аренды и тд, то это тоже стоит денег . И тоже за патент платить. Поэтому открывать бизнес в виде ИП на другого и на заемные, это большой риск для заемщика и глупость. Ну а если возьмешь с нее расписку на переданные ей 500 тыс, то это более надежней , но если сей ларек не продавать, и вместо нее будешь ты работать, так на тебя это все придется переводить, а это доп.расходы на несколько десятков тыс.рублей.
Также , проблемы будут, если у тебя у самого работа по найму, а это девушка откажется там работать, так тогда нужен наемный работник, и еще снабженец -кто все подвозить на точку будет, бух.учет вести. Так как ИП будет уже работодателем и нужно официально зарплату ему вести, а на это нужен бух.или сервис и деньги.
Поэтому , если все в кредит, и не кому работать на точке -будут одни проблемы.
Ну а ООО -при таких оборотах еще дороже содержать и сразу работодатель.Вообще не выгодно будет.
Во-первых, по деньгам и кредиту.
Действительно, а кто в нём будет работать? И если деньги не проблема, сходи к юристам.
Не торопитесь. Начните с кофейного ларька. Получите опыт работы в общепите. Изучайте город, ищите хорошее место для кофе, чтоб была проходимость людей
Татьяна Мелихова
Город я знаю на отлично, родился тут. Девушка приезжая.места все отлично знаю, в бизнесе у меня опыт есть. Но вот, интернет не выдает дельных советов именно по открытию кафе
деньги, мани
Татьяна Мелихова
Деньги не вопрос, меня волнуют документы.
в первую очередь конечно же деньги)))
а за оборудованием для оснащения можно сюда обратиться https://tdo.ru/ .Гарантия предоставляется, торгуются очень охотно.И можно протестировать перед покупкой ,если из Москвы
Давайте в тгшке.
Если коротко,то действительно деньги большие нужны,да и не в кредит!
Чтобы сделать вах-вах кафе,надо расположение красивое,да и людное,дизайн,профи в своем деле. Ну,так.... Минималка 5 миллионов нужна. Документы надо уточнять у профи,а не на форуме троллей
много денег
Татьяна Мелихова
Сколько. Именно. 5 миллионов? 10? Деньги тут не вопрос, меня волнует волокида с документами