Живопись, графика

Правда,что картина да ВИНЧИ -это автопортрет? другая версии-"МОНА ЛИЗА не мужчина и не женщина,а соединяет два начала?

Алиночка Аля
Да-да, Амон и Изида. Кто знает этого Да Винчи? ? Он знатным весельчаком был. Мог нарисовать такую картину, что бы ввести в заблуждение потомков.
Г*
Гука* *искандар
Лучший ответ
Там вообще большое колличество разных версий по поводу этой картины....
мона лиза нарисована с жены его друга.
Ну кроме самого Да Винчи Вам сейчас вряд ли кто то ответит точно.
Ее заказал Франческо Джокондо, Вроде продавец шелками, задумывалось как портрет его жены. Но заказчик, как пишут, даже не увидел этого портрета.
Вариантов много, кого на самом деле изобразил художник очень много >_<....например:
1.«Мона Лиза» стала осуществлением идей художника, высказанных им в своём трактате о живописи.
2. Это он сам.
3. Это его мать.
4. В самое последнее время Педретти выдвинул новую гипотезу: луврский портрет изображает вдову Джованни Антонио Брандано по имени Пачифика, которая также была любовницей Джулиано Медичи и родила ему сына Ипполито в 1511 г. Как бы то ни было, вазариевская версия вызывает сомнение уже потому, что никак не объясняет, почему портрет жены Франческо дель Джокондо остался на руках у Леонардо и был увезен им во Францию.
5. Вентури в 1925 г. предположил, что «Джоконда» — портрет герцогини Костанцы д'Авалос, вдовы Федериго дель Бальцо, воспетой в маленькой поэме Энео Ирпино, упоминающем и о ее портрете, написанном Леонардо.
И так далее.... до бесконечности....
Aхрoр )))