Живопись, графика
Вопрос художникам.
Чем сейчас творите - маслом или акрилом? Масло слишком вредно, всилу своего запаха. Акрилл не так насыщен, как масло, но безвреден для здоровья. Что выбираете для своих работ? Или может третий вариант есть?
Да масло не вредно ничем! Что там может быть вредного? Если использовать хорошие фирменные натуральные материалы, то очень даже не вредно на мой взгляд. Запах пихтового лака, скипидара, аромат кофе и хорошей сигареты слегка, хорошая музыка, в мастерской тепло, за окном первый снег.. . я лично кайфую,
меня устраивает. Акрил как то пластмассово звучит, не теплый...
Конечно же маслом! )) А запах пинена или скипидара для меня вообще как музыка ) А вот акрилловые краски, как раз, не дают той свободы и богатства цвета, как маслянные.. .
Ну а сейчас я вообще рисую на планшете в программе Corel Painter ) А там и акрилл, и масло, и гуашь и карандаш.. . )))
масло совсем не вредно, вредны обычно синтетические разбавители и лаки, а акрил ни в какое сравнение с маслом не идет...
ну масло оно не вредно если использовать разбавитель без запаха. Сейчас очень много разбавителей. Акрил хорош тем, что у него цвета насыщенные. есть еще теймпер но это не самый лучший вариант, я последнюю картину делаю маслом, я еще в волгограде купила просто в восторге какая-то английского производства, у нас таких нет
Больше всего люблю гуашь и пастель. Но из масла и акрила предпочту масло. Пусть даже и вредно, зато точно можешь отобразить что хочешь и как хочешь)))
Самое простое - карандаш. А остальное это как кому угодно всё таки.
Кто то пастелью пользуется, кто то компьютерной графикой. В общем всё интересно по своему. Мне лично все приёмы нравятся. Хотя я только начинающий художник.
я люблю рисовать чёрными ручками "Пилот" разной толщины ( размер максимум 10х15). И конечно, маслом. Запах очень нравится, он наверное из детства, так как мой дед тоже был художником. Акрил (для ткани) использую только для дизайна вещей.
Конечно маслом! Но сейчас актуально и более продаваемо, если на планшете ))