Живопись, графика
Вопрос художникам - цвет или монохром?
Здравствуйте! Я с отцом постоянно спорю. Скажите, пожалуйста, художники, как сложнее рисовать - в цвете (краски, пастель, воск...) или в монохроме (простой карандаш, уголь...)?
Карандашом сложнее.. . Только потому что когда берешь правильный цвет - уже похоже, а с чб нужно потрудиться, чтобы добиться совпадения и реалистичности.
Думаю, если бы в монохроме было сложнее, то в худ. институтах сначала учили бы живописи, а потом графике
Монохромный рисунок - это база. Владея рисунком, зная законы перспективы, легко определяя пропорции частей предметов, можно уже переходить к живописи цветом.
Что сложнее? Всё же рисунок - в том смысле, что времени на его постижение уходит гораздо больше.
В сущности, цвет виден - вот он, перед тобой! А вот как (например! ) падает тень от барабана и маковки на покатую крышу - надо всё-таки знать. Как падает тень от креста на сложно выгнутый купол храма - просто так не скажешь, нужны знания начертательной геометрии.
И вот что интересно. Занимаясь живописью с ребятишками, обратил внимание, что цвет чувствуют так или иначе все. Но вот с определением тональных отношений - где темнее, где светлее - у всех проблема.
Не правильный спор, всё от задачи зависит.
Если хотите сказать что это красный, в монохроме не выйдет, пример филь Броненосец Потёмкин или Бойцовые рыбки...
на "любом Арбате" портрет нарисуют углем за полчаса, а найти хороший портрет в масле надо еще постараться.. . но это при условии, что задача одна, если же идет речь о построении vs цвет, то построение сложней. с другой стороны цвет субъективное, а построение идет строго по законам, а значит можно тупо выучить и набить руку. цвет - более творческое.
В монохроме.
в каждой технике есть свои определенные сложности
тушью сложнее, потом надо лаком закреплять в принцепе как и угольные наброски
в цвете сложнее