Живопись, графика
Что такое Футуризм?
Фyтypизм - (oт лaт. futurum - бyдyщee) литepaтypнo-xyдoжecтвeннoe тeчeниe в иcкyccтвe 1910-x гoдoв. Oтвoдя ceбe poль пpooбpaзa иcкyccтвa бyдyщeгo, фyтypизм в кaчecтвe ocнoвнoй пpoгpaммы выдвигaл идeю paзpyшeния кyльтypныx cтepeoтипoв и пpeдлaгaл взaмeн aпoлoгию тexники и ypбaнизмa кaк глaвныx пpизнaкoв нacтoящeгo и гpядyщeгo. Baжнoй xyдoжecтвeннoй идeeй фyтypизмa cтaл пoиcк плacтичecкoгo выpaжeния cтpeмитeльнocти движeния кaк ocнoвнoгo пpизнaкa тeмпa coвpeмeннoй жизни. Pyccкaя вepcия фyтypизмa нocилa нaзвaниe кyбoфyтypизм и былa ocнoвaнa нa coeдинeнии плacтичecкиx пpинципoв фpaнцyзcкoгo кyбизмa и eвpoпeйcкиx oбщeэcтeтичecкиx ycтaнoвoк фyтypизмa. Название (от латинского "футурум" - "будущее") особого модернистского течения в европейском искусстве 1910-1920-х годов. В своем стремлении создать "искусство будущего", футуристы встали в позу отрицания традиционной культуры с ее нравственными и художественными ценностями. Ими был провозглашен культ машинной урбанизированной цивилизации – больших мегаполисов, высоких скоростей, движения, силы и энергии. Футуризм имеет некоторые родственные черты с кубизмом и экспрессионизмом. Используя пересечения, сдвиги, наезды и наплывы форм художники пытались выразить дробящуюся множественость впечатлений современного им человека, городского жителя. Футуризм зародился в Италии. Лидером и идеологом движения был литератор Филиппо Маринетти, скульптор и живописец Уго Боччони, живописцы Карло Карра, Джино Северини, Джакомо Балла. Концепция человека у западноевропейских футуристов: В футуристическом манифесте "Искусство механизмов" говорится о двух ипостасях идеала нового человека. Это либо человек – робот, функционер, безликий винтик в механизме окружающего его мира и общества, либо личность, воплощающая идею сверхчеловека. (Футурист Мафарка - излюбленный герой Маринетти - вымышленный восточный властитель, площадной, вульгарно сниженный вариант ницшеанского Заратустры, представляющий в сущности ту же машину, но только биологически совершенную.)
Искусство, "ориентированное на БУДУЩЕЕ"
ФУТУРИЗМ - (oт лaт. "futurum" - "бyдyщee") литepaтypнo-xyдoжecтвeннoe тeчeниe в иcкyccтвe 1910-x гoдoв. Oтвoдя ceбe poль ПРООБРАЗА ИСКУССТВА БУДУЩЕГО, фyтypизм в кaчecтвe ocнoвнoй пpoгpaммы выдвигaл ИДЕЮ РАЗРУШЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ и пpeдлaгaл взaмeн АПОЛОГИЮ ТЕХНИКИ и УРБАНИЗМА кaк глaвныx пpизнaкoв нacтoящeгo и гpядyщeгo.
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ФУТУРИЗМА:
— бунтарство, анархичность мировоззрения, выражение массовых настроений толпы;
— отрицание культурных традиций, попытка создать искусство, устремленное в будущее;
— бунт против привычных норм стихотворной речи, экспериментаторство в области ритмики, рифмы, ориентация на произносимый стих, лозунг, плакат;
— поиски раскрепощенного «самовитого» слова, эксперименты по созданию «заумного» языка;
— культ техники, индустриальных городов;
— пафос эпатажа.
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ФУТУРИЗМА:
— пафос эпатажа.
Футури́зм — направление в литературе и изобразительном искусстве, появившееся в начале XX века.
или читай здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Футуризм
или читай здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Футуризм
стечение обстоятельств-могу себя считать футуристкой уже травится не успеваю с этими зоофилами. а чем питаться? эти космонавты галюценогенные 50 лет в коссмос бороздят. они вообще нормальные. не еди за 50 лет не придумали не материи как их назвать космонавтов