Живопись, графика

Как называют натюрморт, в котором присутстувуют часы?

Филипп де Шампань, "Vanitas". 2-я пол. XVII в.

В натюрморте вещи показаны в неподвижном состоянии, они пребывают в условном вневременном пространстве. Вещи даны как бы крупным планом, они увидены вблизи и рассмотрены в деталях. Композиция укрупняет малую «величину» вещей в натюрморте, вырывает их из обычного функционального контекста. Будучи произвольно, сознательно скомпонованный, натюрморт всегда содержит в себе некое сообщение, тайное письмо (криптограмму) . Вещи превращаются в символы. Значения этих символов, содержание сообщений отличается большим разнообразием, но чаще всего носит мировоззренческий и даже философский характер. Например, некоторые «сюжеты» голландских натюрмортов 17 в. когда этот жанр достиг своей жанровой определенности и апогея. Один из сюжетов, получивший широкое распространение, – «ванитаз» (с латинского – «тщетность» ) .

В натюрмортах этого вида часто присутствуют песочные или механические часы как символы быстротекущего, неумолимого земного времени, как эмблема преходящего земного существования. Типичным предметом часто выступает изображение черепа. Например, у Бартеля Брэйна он изображен в нише с клочком бумаги и изречением: «Ничто не защитит от смерти, поэтому живите так, как хотели бы умереть» . Череп бывает окружен другими знаками бренности, например, колосьями (де Хем) , светильниками с горящей или догоревшей свечой (Доу) . На тщету земных наслаждений указывают игральные карты, курительные трубки (Класс) . Часто встречаются клочки бумаги, рукописи, печатные издания с надписями типа «моменто мори» («помни о смерти» ) . Имеется много других примеров олицетворения раздумий над смыслом человеческого существования.

Антонио Переда (1608-1678) «Натюрморт с часами» . 1652
Москва. ГМИИ им. А. С. Пушкина

Натюрморт Переды посвящен популярной в европейском искусстве того времени теме «ванитас» (т. е. «суета сует» ) . Она была особенно близка мироощущению испанцев «золотого века» с их острым чувством быстротечности и тщеты всего земного, она нашла воплощение не только в изобразительном искусстве, но и в поэзии эпохи барокко.

«Неумолимо времени теченье, непобедимы старость и забвенье» , – говорит поэт той эпохи Хуан де ла Крус. «Все губит время в ярости своей» , – вторит ему Х. де Хауреги. «Того не видят люди-чудаки, что сроки жизни их заметны еле, следы веков, как миги, коротки» , – подтверждает эту мысль великий испанский драматург Педро Кальдерон.

Францискус Гейсбрехтс, "Vanitas" 2-я пол. XVII в.

Символы, встречающиеся на полотнах, были призваны напоминать о бренности человеческой жизни и о преходящести удовольствий и достижений:
Череп — напоминание о неизбежности смерти. Аналогично тому, как портрет является лишь отражением когда-то живого человека, так и череп является лишь формой когда-то живой головы. Зритель должен воспринимать его как «отражение» , он наиболее отчетливо символизирует бренность человеческой жизни.
Гнилые фрукты — символ старения. Зрелые плоды символизируют плодородие, изобилие, в переносном смысле богатство и благосостояние. Ряд плодов имеет свое значение: грехопадение обозначается грушами, помидорами, цитрусами, виноградом, персиками и вишней, и конечно, яблоком. и т. д.
Василий Антипушин
Лучший ответ
Алина, так и называется просто, натюрморт.
У Сальватора Дали "Текущее время"-полное искривление пространства и времени.
Galina Dergacheva
а такой есть?