Живопись, графика
Как художник оценивает свою работу ? Ведь, все очень сложно и относительно ?Как ты определяешь стоимость своего труда ?
Рынок сбыта своих изделий я определяю по потребности. То есть смотрю, где возможно продать за большую цену, а где и за небольшую цену не продастся. Заказы же оцениваются мною по возможностям заказчика и значимости этого художественного изделия для него. Подробностей сообщить Вам не могу, так как для любого художника любая его работа единственная (даже копия какой-нибудь работы), и поэтому цена каждый раз определяется индивидуально.
Обычно это зависит от того, сколько готов заплатить заказчик. Чем художник известнее, тем больше людей готовы купить его работы. Чем больше покупателей - тем выше цены.
А кроме того, существуют государственные нормативные документы (правда, их существование не слишком афишируется государственными чиновниками, а то воровать станет труднее)
пройдите по этой ссылке
хм.. я вообще не считаю что я красиво рисую.. но все просто в шоке.. как так я могу нарисовать что угодно за пол дня и оформить это красиво.. в графике (правда давно не рисую.. сама.. лишь только если заставят.. например на работе заставили тут) потому я считаю что ничего не стоит.. тем более я не профи.. я так на бумаге рисую.. не на огромных холстах..
В зависимости от потраченного на этот труд времени. И, если мне очень нравится картина. Да и от надобности в ней людей.
Мне кажется не художник оценивает, а критики. От того, насколько критика довольна твоей работой и завит ее стоимость. Если кто-то не в настроении - то нафиг. Кто-то за твою работу предложит 1000000000000000 $, а кто то и рубля ломанного не даст.
сложно оценить свою работу... я еще ни разу не продавала свои картины и не знаю по какой цене лучше её продать!!!