Живопись, графика

как добиться яркости и звучности красок в маслянной живописи?

чтобы картина была насыщенной и сияла!
Julia Park
Митрич в корне прав. Самая простая рекомендация, качественно просушенный грунт, в живописи смешивайте между собой не более трёх красок, не считая белил, иначе серость и грязь обеспеченны, пишите чаще на природе, это обогатит яркостью и многообразием цветовых оттенков Вашу палитру, особенно если Вы привыкли писать только в помещении. Законченную и просушенную картину покройте лаком, это защитит от пыли и придаст свежесть и яркость всей картине. Наблюдайте природу во всех её состояниях, развитие зрительной памяти если не сделает из Вас второго Айвазовского, то позволит приблизиться к убедительной передаче действительности.
Антон Жуков
Лучший ответ
Елена Апазиди Я взяла на вооружение Ваш совет! С Новым годом Саша! Благолепия Вам и Близким!
Я с большим удовольствием ответил бы на Ваш вопрос, но ответ займёт по объёму полное собрание сочинений Льва Толстого.
Начните с изучения техники и технологии масляной живописи. С азов (их легко найти в интернете) .
Как можно больше пишите. Со временем Вы начнёте больше понимать в своём деле. В поисках информации Вы доберётесь до серьёзной литературы и, может быть, наконец - то найдёте себе живого учителя... Или просто пойдёте учиться... И через 2-3 года случиться прорыв! И Вы поймёте, что нужно делать и как это делать!
Но к этому времени Ваши представления о жизни, живописи, и о самом себе значительно изменятся.
Потому что обучение художника - это изменение его личности. И только. И ничего с этим не поделаешь....
Как можно меньше красок (3-4), максимальное количество оттенков, получаемых при их смешении. Не пользоваться черной (на первых этапах) , не увлекаться белилами.
Добиваться нужно цветовой гармонии. А будет это ярко или нет - вопрос вкуса и поставленных эмомоцоинально-смысловых задач.