Живопись, графика

Как изготовить проклейку и грунт для маслянной живописи? расскажите подробно без % соотношения а в граммах

1 ответ, ето почти правильно, есть более проще и доступней способ, качество не меняется : клей пва для дерева + водоэмульсия+кипяток, = клея65% эмульсии 25%, воды 10 %, там уже увидишь может еще надо будет добавить воды, главное что бы грунтовка была не густой и не оставляла на холсте или двп сгустки, грунтовать надо как минимум в 2 слоя.. .
в грамах например: 300гр клея 100гр эмульсии и кипятка что бы не оставляло сгустков, надо хорошо размешать, грунтовку, можно сохранять длительное время в закрытой таре.
Анюта Гришонкова
Лучший ответ
Некоторые дополнения: При проклейке после высыхания каждого слоя легонько протираешь некрупной наждачной бумагой для снятия задравшегося ворса. Проклейка считается законченной, когда на просвет не видно дырок между нитями холста. Но с обратной стороны клей не должен протекать насквозь. Проклеивать можно не только мастихином но и жесткой широкой кистью.
1частьЖелатина20частейВодыСыпешьВпосудуСтеклоЗаливаешьЧтобЖелатин
НеТорчалПустьНабухает2-3ч. ВодуГреешьДоЧтоБыМожноПитьНеОбжигаясь
ДоливаешьВнабухшийЖелатинТщательноПеремешиваешьИвХолод3-5часа
.РукамиРазмазываешьСтуденьПоХолстуБезПропусковБерёшьМеталлическую
ЛинейкуУбираешьЛишнееИвПосудуИсноваВхолодНеРанееЧерезСуткиПовтор
СноваЛинейкойЛишнееВпосудуДобавляешьЦинковыеБелилаИлиЛюбойПигмент
ДоРаствораСметаныНоНеДеревенскойАгородскойИужеОгромнойКистьюВтираешь
ВгрунтПросушилСуткиЕшоРазПовторилАеслиКипятитьКлейПотеряетСвоиСвойства
ГарантияБолееСтаЛетХранения
Valery Zubyak
Берёшь желатин, и разводишь в такой консистенции чтобы получился очень очень густое желе или студень. Потом мастихином начинаешь грунтовать холст. 1 раз потом 2-ой (когда первый высохнет) . Это проклейка.
Затем опять же, разводишь желатин, добавляешь мел (без всяких добавок) , и грунтуешь холст. Тоже 2 раза. Это грунтовка. Это самый простой и доступный способ. Есть всякие добавки типа яичного желтка, глицерина и т. д. но пока не стоит с этим париться. Удачи!
Азиз Абаев