Живопись, графика

какие основные необходимые цвета для письма маслянной живописью?

белила (цинковые или другие) , черный ("сажа газовая", "кость жжёная"), два красных, два желтых, бежевый (охра, сиена) , коричневый, три зеленых, голубой, два синих, фиолетовый.
Разбавитель, кисти разные.
Александр Силаев
Александр Силаев
58 017
Лучший ответ
Минимальный набор у меня такой:
- белила титановые (они белее цинковых и дают более холодный, более как бы стойкий разбел)
- кадмий желтый темный (именно темный! он почти оранжевый, но в отличие от других желтых кадмиев в смеси дает не зеленцу, а яркую желтизну)
- охра (светлая, желтая либо золотистая, тут все равно)
- сиена жженая
- английская красная (ихи охра красная. у обеих кирпичный оттенок)
- кармин (или краплак. это холодные красные, при смеси с ультрамарином дают хороший фиолетовый)
- умбра жженая (возможен марс коричневый)
- любой черный
- окись хрома
- ультрамарин

При таком наборе недостаток чисто красного, но это моё предпочтение, я люблю этот цвет меньше прочих.
Еще сверх минимального набора мои любимые:
- неаполитанская желтая
- капут мортум (осторожно с ним, попадете в него случайно кисточкой на полволоска, вся палитра в нём будет) ) он очень мощный)
- кобальт голубой
- кобальт фиолетовый
белила лучше цинковые, два красных - кадмий и краплак, два жёлтых - кадмий и стронций, коричневый, два синих - ультрамарин и кобальт, охра. голубой (церулиум) . Зелёными не пользовался - они легко составляются из синего и жёлтого, чёрный не рекомедую.
ОДИН БОЛЬШОЙ ХУДОЖНИК СКАЗАЛ ТАК - ДАЙТИ МНЕ ГРЯЗЬ И ЗДЕЛАЮ ЖИВОПИСЬ.... ВЫШЕ СКАЗАНЫЕ СОВЕТЫ ПРЕКРАСНЫ..