Живопись, графика

Русские художницы с мировым именем.. . Я кроме Серебряковой никого не знаю. Помогите именами, очень надо!

кроме ЗИНАИДЫ СЕРЕБРЯКОВОЙ нет русских художниц с МИРОВЫМ ИМЕНЕМ!
я специально подождала, что другие ответят.. . ответы не впечатлили.. .

но даже если кто-то из русских художниц и обретет со временем мировую славу - мы это уже не узнаем, так как для этого нужно время.. .
серебрякова была ПЕРВОЙ.... и пока - единственная... .
а художниц много, конечно, и хороших художниц... .
Татьяна Вольницкая
Лучший ответ
А Остроумова-Лебедева? "Мировое имя" - понятие относительное, особенно если основываться на эрудиции большинства пользователей данного сайта!
К перечисленным всемирно знаменитым русским художницам хочу добавить:

Наталья Сергеевна Гончарова (1881-1962, Париж) — русская художница-авангардистка. Внесла значительный вклад в развитие авангардного искусства в России. В 1906 её работы впервые демонстрировались на выставках за границей. В 1900 познакомилась со своим будущим супругом Михаилом Ларионовым. Вместе с ним она принимала участие в многочисленных выставках в России и Европе.
С 1914 года Гончарова стала работать в качестве художника театра — выполнила оформление постановки «Золотой петушок» Н. А. Римского-Корсакова по заказу С. П. Дягилева.
В 1915 году, приняв приглашение Дягилева работать в качестве художника для Русских сезонов, Гончарова вместе с мужем приехали во Францию, где уже и остались до конца жизни.

.

18 июня 2007 года на вечерних торгах аукциона Christie’s в Лондоне картина Натальи Гончаровой «Сбор яблок» (1909) была продана за 4,948 млн фунтов стерлингов (почти 10 млн долларов США) , установив таким образом исторический рекорд стоимости работ художников-женщин

Сбор яблок.

Вера Игнатьевна Мухина
Не женское это дело - делать монументальные скульптуры. Уже в этом уникальность Мухиной. Тем более трудно представить, чтобы женщина создала скульптуру ("Рабочий и колхозница"), которая стала символом своей эпохи, всей страны (она ведь украшала советский павильон на всемирной выставке в Париже в 1937 году) и отдельно взятой киностудии. И до сих пор остается одним из символов Москвы.

Любовь Попова. Она работала рядом с мэтрами авангарда - Весниным, Татлиным, Малевичем. Взяла от каждого по способностям. Но создала свой собственный уникальный стиль: в отличие от мужского
авангарда женский авангард очень декоративен.

Марианна фон Веревкин. Марианна Владимировна Веревкина родилась в Туле, училась в Вильно и Петербурге (между прочим, у Репина) , но уже в 1896 году вместе с Алексеем Явленским уехала в Мюнхен и в Россию больше не возвращалась. У нас почти нет ее работ и ее имя мало кому известно. Но на западе она знаменита (вошла во все энциклопедии) - отчасти благодаря своему участию в знаменитом "Синем всаднике" Кандинского, отчасти благодаря своему экстравагантному поведению. И смешная для русского слуха онемеченная фамилия пришлась кстати.

Татьяна Шишмарева, Татьяна Маврина.
Наталья Гончарова, Александра Экстер, Татьяна Назаренко
*** Оксана***
Башкирцева Мария
Merab Kortava