От белки до готового изделия.
Расскажите, пожалуйста. А если есть видео/фото - вообще здорово!
Живопись, графика
Процесс производства кистей из беличьих хвостов.
Волос белки – один из лучших материалов для художественных кистей. Он эластичен, мягок, прекрасно сохраняет форму пучка. В сущности кисти, как и многие другие товары народного потребления, можно производить даже в домашних условиях. Пучок волос, перевязанный ниткой, обойма, клей и ручка - вот и все, что представляет собой обычная кисть. http://www.icon-art.ru/icons/m21.php
Кисти беличьи изготавливаются из обработанного волоса хвоста белки. Наиболее ценными у художников считается кисти, изготовленные из верхней части хвоста белки обитающей на территории Сибири. Производство включает в себя несколько одновременных операций, каждой из которых занимаются отдельные цеха предприятий.
Полученный волос обезжиривается, раскладывается по длинам, с него обрезаются жилки. Не менее 15 операций проводится только для обработки волоса! В зависимости от длины ворса, пучки волос сворачивают в маленькие бобины. При этом работницам необходимо учитывать положение волоса - каждый волосок в бобине должен лежать комельком (нижней частью) в одну сторону, а вершинкой - в другую.
Следующая операция - прочес волоса, делается вручную. Из пучков вычесывается пух, который уходит в вентиляцию. После этого волосы перемешивают в огромных импортных машинах для достижения однородности массы, и снова работницы, своими руками, складывают их вершинкой в одну сторону, еще раз прочесывают, и отправляют в специальные закалочные печи.
Бобины, с тщательно отобранным закаленным волосом определенной длины, поступают в кистовязальный цех, сюда же из другого цеха подается готовая обойма. Почему-то на всех предприятиях кистовязами работают женщины, поэтому кистовязальные цеха обычно - веселые, шумные комнаты. Работница берет из бобины пучок волос, вставляет его в железный стаканчик - «сбойку» - и тщательно сбивает, просматривая, чтобы все волоски стояли правильно: комелек снизу, вершинка наверху. Правильно сбить рабочую часть кисточки - нелегкая задача. Она должна получиться ровной, определенной формы и наполнения. После этого пучок связывают посередине ниткой. Получается, говоря профессиональным языком кистовязов, «мазок». Затем мазок помещают в обойму вершинкой наружу - комелек остается внутри. Рабочая часть кисточки готова.
Существует несколько участков, каждый из которых занимается своим видом волоса. Работницы применяют антистатические порошки и аэрозоли для уменьшения статичности волоса. Как правило, каждое рабочее место укомплектовано индивидуальным освещением и вентиляцией, в помещении выдерживается нужная температура и влажность. Готовые мазки проверяют контролеры по существующим эталонам.
Цеха производства ручек и обойм
Обоймы производят на специальных машинах - автоматах или полуавтоматах. Машина-автомат обладает высокой производительностью - в нее вставляется металлическая лента, а на выходе получается уже готовая обойма. Полуавтоматы требуют человеческого участия - металл сначала режется, затем под нажимом скручивается в обойму. Для дешевых кистей обойма делается из жести, для более дорогих - из алюминия или никеля. Кроме того, для дорогих кистей обойма делается цельнотянутой, что делает кисть более привлекательной по внешнему виду и удобной в работе. Для всех остальных кистей обойма делается шовной.
Считается, что для производства ручек лучше всего использовать твердую древесину лиственных пород (бук, береза и так далее). Деревянные ручки производятся двумя способами - «сухим» или «мокрым». В первом случае дерево поступает уже сухим, после продолжительной сушки в специальных сушилках. Распиленное на дощечки оно сразу готово к обточке. Во втором случае дерево пилят сырое, обтачивают его на станках и только затем сушат. «Мокрый» способ считается более производительным.
После обточки ручки шлифуются на специальных барабанах - друг об друга. Затем они сортируются, бракованные уходят в отходы производства. Все ручки пропитываются составом, который позволяет им не темнеть.
Подробнее - в ссылке.
Цеха производства ручек и обойм
Подробнее - в ссылке.
А что там хитрого? Вы кисть имеете? Разберите ее и все поймете! Белку шмяк-шкурку хрясь-шкурку выделываем-клочки кусь-в клей мок- к палке и железкой- подстригаем :)