Профессиональные художники могут и без наброска достаточно точно передать натуру, потому что на этих самых набросках (этюдах) натренированна рука. Хотя набросок это необходимый этап работы, если делается профессиональная и продуманная картина.
Кстати, необязательно даже ученику делать предварительный набросок перед началом учебный работы, иногда это даже отвлекает. Наброски ученику необязательно делать в качестве предварительных заготовок к учебной работе, их можно делать отдельно для разработки глазомера, что в последствии поможет с легкостью предавать натуру на более больших форматах без предварительных зарисовок.
Так же немаловажно точно знать задачи наброска, а именно умение обобщенно предать форму, тональные и цветовые отношения и на этой основе уже работать на большом формате, т. е. наброски тоже надо уметь правильно делать, чтобы они в дальнейшем помогли грамотно вести работу.
Живопись, графика
В учебнике написано, что без наброска не приступайте к картине. А у профи художников всё на глазок? Никаких набросков?
все художники разныеу кого какой глдаз, темперамент и рука
Один 20 лет картину писал. а другой неделю
Один с эскизами и набросками, а доугому - в лом
я делаю
у профи уже все отработано....
Никаких общих правил не существует. Каждый художник уникален, как и его техника, методы, приёмы. А в учебниках одни стереотипы. И лишь сломав их можно хоть как-то выделиться. Как думаете много набросков было у Малевича к его квадрату : )))
Когда как. Пейзажи с натуры сразу, а картины обязательно с эскизами в тоне и цвете
у профессионалов чаще всего тысячи набросков и этюдов из которых ничего ттолкового не получится