Живопись, графика

Слово-то какое: контемплативист.. . Кто называет себя таким словом? Что оно обозначает?

Вопрос-ответ не на скорость, конечно же.
Василий Глухих
Творчество для них — процесс сугубо созерцательный. Нет четких форм, одни лишь пятна. Живописцы работают именно с цветом.
«Человек входит в состояние благоговения с божественным и позволяет руке двигаться так, как она чувствует. Только это движение должно соответствовать тому, что есть в душе» .

В своем творчестве пытаются соединить импрессионистическое и экспрессионистическое миросозерцания. В основе художественного действия - эксперимент с цветом. Содержательная сторона искусства контемплативистов - поиск равновесия между экспрессией, выражением внутреннего, и импрессией, растворением во внешнем. Понимание искусства как субъективно-объективного процесса взаимодействия индивидуальности с миром.

Нас окружают объекты внешнего мира, которые в течение долгого времени были моделью для искусства. Но внешний мир есть проявление духовного мира в материи. Увидеть, распознать то, что лежит в основе видимого, является зада­чей художника. Этот поиск прообразов требует длительной работы с цветом, по­гружения в цвет. Цвет – это живое существо, которое живет сообразно своим собственным законам. Познать эти законы и воспитывать свои чувства в соответ­ствии ними, приходя к субъективно-объективному в мире - вот путь художника-контемплативиста.

Художественный подход отличен от традиций классической живописи. Контем­плативист не рисует цветок, портрет, пейзаж и т. д. – цвет для него первопричи­на всего последующего. Он рисует цвет, отождествляя себя с ним, а если и при­ходит к определенной форме, то не идея была первична, а живая жизнь.

Отдель­но следует сказать об объеме. В мире цвета не существует пространственной перспективы. Вместо нее действует перспектива цветовая. Красный выступает вперед, синий захватывает нас с собой и уносит вдаль. Все перетекает друг в друга; то, что находится внутри, находит ответ на периферии. Пространство ме­жду объектами живет и дышит.

Принцип рисования в плоскости сродни русским иконам, где нет внешнего ис­точника света, а где светит внутренний свет, пронизывающий всю картину. Све­ту контемплативисты уделяют особое значение. Посредством темноты они под­черкивают световые потоки внутри картины.

Эти картины – живые организмы, их не посмотришь мимоходом, нужна глубо­кая сосредоточенность и внутренняя свобода от затвердевших понятий, свобода и желание дать воздействовать на себя цвету как таковому.

Художники этого направления
Беттина Мюллер, Кристиана Усадель, Маркус Майер, Себастьян Голуб, Дорис Харперс, Наталия Бронникова, Татьяна Гейдеко, Ирина Елисеева, Инна Николаева, Ольга Кавокина, Анастасия Боронина.
Аня Игнатьева
Лучший ответ
В основе художественного действия – эксперимент с цветом. Содержательная сторона искусства контемплативистов – поиск равновесия между экспрессией, выражением внутреннего, и импрессией, растворением во внешнем.
to contemplate -раздумывать, размышлять, сосредотачиваться, погружаться в размышление.
тот, кто созерцает..)