Живопись, графика
Слово-то какое: контемплативист.. . Кто называет себя таким словом? Что оно обозначает?
Вопрос-ответ не на скорость, конечно же.
Творчество для них — процесс сугубо созерцательный. Нет четких форм, одни лишь пятна. Живописцы работают именно с цветом.
«Человек входит в состояние благоговения с божественным и позволяет руке двигаться так, как она чувствует. Только это движение должно соответствовать тому, что есть в душе» .
В своем творчестве пытаются соединить импрессионистическое и экспрессионистическое миросозерцания. В основе художественного действия - эксперимент с цветом. Содержательная сторона искусства контемплативистов - поиск равновесия между экспрессией, выражением внутреннего, и импрессией, растворением во внешнем. Понимание искусства как субъективно-объективного процесса взаимодействия индивидуальности с миром.
Нас окружают объекты внешнего мира, которые в течение долгого времени были моделью для искусства. Но внешний мир есть проявление духовного мира в материи. Увидеть, распознать то, что лежит в основе видимого, является задачей художника. Этот поиск прообразов требует длительной работы с цветом, погружения в цвет. Цвет – это живое существо, которое живет сообразно своим собственным законам. Познать эти законы и воспитывать свои чувства в соответствии ними, приходя к субъективно-объективному в мире - вот путь художника-контемплативиста.
Художественный подход отличен от традиций классической живописи. Контемплативист не рисует цветок, портрет, пейзаж и т. д. – цвет для него первопричина всего последующего. Он рисует цвет, отождествляя себя с ним, а если и приходит к определенной форме, то не идея была первична, а живая жизнь.
Отдельно следует сказать об объеме. В мире цвета не существует пространственной перспективы. Вместо нее действует перспектива цветовая. Красный выступает вперед, синий захватывает нас с собой и уносит вдаль. Все перетекает друг в друга; то, что находится внутри, находит ответ на периферии. Пространство между объектами живет и дышит.
Принцип рисования в плоскости сродни русским иконам, где нет внешнего источника света, а где светит внутренний свет, пронизывающий всю картину. Свету контемплативисты уделяют особое значение. Посредством темноты они подчеркивают световые потоки внутри картины.
Эти картины – живые организмы, их не посмотришь мимоходом, нужна глубокая сосредоточенность и внутренняя свобода от затвердевших понятий, свобода и желание дать воздействовать на себя цвету как таковому.
Художники этого направления
Беттина Мюллер, Кристиана Усадель, Маркус Майер, Себастьян Голуб, Дорис Харперс, Наталия Бронникова, Татьяна Гейдеко, Ирина Елисеева, Инна Николаева, Ольга Кавокина, Анастасия Боронина.

Художники этого направления
В основе художественного действия – эксперимент с цветом. Содержательная сторона искусства контемплативистов – поиск равновесия между экспрессией, выражением внутреннего, и импрессией, растворением во внешнем.
to contemplate -раздумывать, размышлять, сосредотачиваться, погружаться в размышление.
тот, кто созерцает..)