Живопись, графика

Кто знает историю создания картины Ю. П. Кугача "Перед танцами"

Юрий Петрович Кугач - современник Владимира Гаврилова. Его картина «Перед танцами: была написана в 1961 году на Академической даче близ Вышнего Волочка. История Академической дачи сама по себе очень интересна. В 1884 году меценатом Кокоревым был построен «приют для бедных художников» , получивший в дальнейшем статус «Академической дачи художников» и действующий до сих пор. Ведь красота этих мест центральной России, простые и вместе с тем гармоничные типажи местных жителей как нельзя лучше вдохновляют художников.
Манин В. С. Русская живопись ХХ века. Том 3. - М. : Аврора, 2007. - 552 с.

Сюжет запечатлел одно неповторимое мгновение жизни: вечер, вдоль деревянных стен сельского клуба протянулся ряд лав, на них сидят пять молодых женщин, в углу стоит девочка 10-12 лет. Слева виднеется приоткрытое окно, а за ним толпа мужчин, под окном ожидает своей очереди баян, Фигуры женщин неподвижны, но в них чувствуется затаенное движение, ожидание - еще минута и начнутся танцы, комнатка заполнится подвижными парами, зазвучит музыка, затрепещет красный платок, что сейчас брошен на скамье. Особое значение уделено деталям: любовно выписаны незатейливые платья и косынки на девушках и женщинах, их лица, и даже маленькие букеты в руках девочки и на пустом стуле.

Ясность сюжетного рассказа, внимание к индивидуальным характеристикам персонажей, проработка деталей, несущих смысловое значение, --вот отличительная особенность этого любимого многими поклонниками произведения.

Картина также написана маслом. Ее размер 160 на 290 см, ориентация - горизонтальная. Однако техника написания очень отличается от импрессионистической пастозности Гаврилова. Мазков не видно, колористка насыщенная, но с преобладанием темных тонов. В этом просматриваются характерные черты русской реалистической школы, тяготеющей к бытовому жанру. Русская живопись. - М. : Кристалл, 2008. - 320 с.

Читаем здесь
Константин Расейкин