Живопись, графика
Как связаны между собой изобретение фотографии и революция в живописи?
Современное западное искусство зародилось в ходе революции, которая произошла в живописи во 2-й половине XIX века. В западноевропейском обществе произошли необратимые изменения, вызванные индустриальной революцией, стремительным развитием науки и техники, урбанизации и фундаментального пересмотра религиозных догм. Перед лицом всего этого изобразительное искусство было вынуждено отказаться от традиционных, исторических, или академических тем и форм. Также огромное влияние на живопись оказало изобретение фотографии, с появлением чего рисунок перестал играть роль единственного средства изображения зрительного образа. Теперь от художника не требовалось точно передавать все детали окружающего мира, за него это делала фотокамера.
В 1874 году группа художников, несогласная с диктатом академических форм в искусстве, устроила в Париже собственную выставку. Так было положено начало новому течению в живописи — импрессионизму. Наиболее известными импрессионистами являются: Клод Моне, Огюст Ренуар и Камиль Писсарро.
В конце 60-х годов XIX века Моне, Писсарро и Ренуар отказались от академических канонов и стали писать пейзажи, стараясь при помощи цвета передать впечатление, пренебрегая точной передачей натуры. Они перестали пользоваться традиционной палитрой приглушенных зеленых, коричневых и серых цветов и начали писать в легких солнечных тонах, виртуозно применяя светотень. Импрессионисты старались воспроизвести на полотне эффекты солнечного света и тени, которые они наблюдали в природе. Они принесли в жертву передачу материального мира во имя регистрации колебаний свето-воздушной среды.
Одним из основоположников стиля импрессионизма стал Клод Моне, чье полотно «Впечатление. Восход солнца» произвело фурор на выставке 1874 года.
По моему, абсолютно никак не связаны.