Это не картина а концепция. Оставьте вы этот несчастный квадрат в покое, успокойтесь. Чёрный квадрат относится к философии больше, чем к живописи. ЧК- это повод пофилософствовать на предмет перехода одной культурной эпохи в другую и т. д.
Короче, Малевич создавая ЧК не рассчитывал на суждения и споры людей не образованных в плане философии и искусства... Вот.
Живопись, графика
Это люди такие идиоты или я одна не понимаю черного квадрата Малевича?!
Люди идиоты)))
Я тоже Малевича в черном квадрате не видел.
Если Вы не понимаете Малевича, то это ещё не значит, что люди такие идиоты. Вполне возможна и обратная взаимосвязь...
ха...) ) лично я тоже не понимаю, ну квадрат и квадрат и чё в нём такого?) )
Я пожалуй присоединюсь к Вам. Я тоже не понимаю. Но в моем случае это от отсутствия художественного вкуса. А картина и правда- глупость. Хотя это лишь мое мнение...
всё гениальное просто !
Те. кто видел Чёрный квадрат в подлиннике, говорят. что .если смотреть долго, ощущение, что он как бы втягивает ..
Я долго пытаюсь уговорить себя в том, что в нём что-то есть, просто я не понимаю, не доросла и т. п.
Однако чёрный квадрат Малевича всё больше и больше напоминает мне сказку о голом короле. Помните такую?:)
Многие люди глядя на импрессионистов, тоже говорят - мазня! Импрессионисты тоже говорили, что все классические картины надо вынести из Лувра и сжечь, это искусство устарело. Кому что нравится. Пусть будет разнообразие. Классическую музыку тоже большинство людей не любит и не слушает, однако она не перестаёт от этого быть шедевром.
не парься, я тоже не понимаю этот "шедевр"! И абстракционистов всех поголовно!
Псевдоискусство, дрэк. На мой взгляд.
Это Вы одна до такой степени гениальны, что все люди стали идиотами.. . Примите поздравления с редкой высотой полета Вашей мысли...
И люди разные и картины разные! Зато, сколько разговоров на мэйл ру о чёрном квадрате! В принципе, одна из задач искусства - заставить людей думать и размышлять. Малевич этого добился.
У меня тоже возникали ассоциации со сказкой о Голом Короле. Да. Малевич вкладывал в свою работу смысл, как каждый талантливый художник. Но мне всегда было интереснее наблюдать за спорами эстетов о знаменитом чёрном пятне, чем рассматривать сам "квадрат! Я не видела оригинала. То, что представлено на репродукциях, меня не потрясло. И работы Шагала меня не впечатляют. Да, любопытно, да, забавно. Ну и что? Наверное, со мной что-то не так.. . А как надо?
Уменя такое впечатление, что кто-то внушил народу, что это шедевр. А ведь это такой бред, просто квадрат чёрный, который может нарисовать любой ребёнок.
Главное - массовка) Кивай многозначительно как все - за своего примут)) ) А так - неимоверная Лажа)))
секрет этого квадрата что там огромное количество оттенков черного цвета
Моя подруга которая учиться на факультете искусствоведения, говорила мне что чёрным квадратом Малевич поставил точку в искусстве. Прямо намекнув на то что ничего нового уже никто не придумает)
Насчет себя успокойтесь и радуйтесь: Вы просто искренний человек, имеющий свою точку зрения, в отличие от миллионов, умеющих ходить только в стаде/толпе.
это темный лес!
Русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом. Эту несложную операцию мог бы выполнить любой ребенок — правда, детям не хватило бы терпения закрасить такую большую площадь одним цветом. Такая работа под силу любому чертежнику, — а Малевич в молодости работал чертежником, — но чертежникам не интересны столь простые геометрические формы. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной — да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у нее были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время и в нужном месте.
Проделав эту простейшую операцию, Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете — «Черного квадрата» . Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он «свел все в нуль» . Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие — одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.
идиот тот кто говорит что люди идиоты, которые считают квадрат Малевича идиотизмом, не понимая при этом вообще ничего в искусстве
Я тоже не понимаю и пока мне это не пригодилось))
Я тоже совершенно не понимаю гениальности этой картины. На мой взгляд --это примитивно и убого. Исскуство как таковое не способно исчерпать себя, покуда есть талантливые люди на Земле. Несомненно, есть талантливые художники-абстракционисты, но огромное количество художников берутся писать картины в этом стиле, потому что ничего выдающегося в каком-либо другом стиле они сотворить не могут. А абстракционизм имеет очень нечеткие границы и критерии, поэтому на любой вопрос можно ответить, что ты видешь так, и не иначе. Чем и пользуются некоторые неталантливые, а чаще-- просто ленивые художники.
Это на мой взгляд.
Панки хой!!!!