Живопись, графика

Говорят, что те кто не понимает Черный Квадрат Малевича- полные идиоты! Неужели это так?

А не кажется ли Вам, господин профессиональный художник, что
устраивать эту клоунаду, не комильфо, как минимум?
Во-первых, вне зависимости от чьего бы
то ни было, понимания, эта работа заняла свое место в мировой живописи.
Во-вторых, это не единственная работа Малевича.
В-третьих, Малевич - художник с мировым именем, и говорить о нем,
воспитанный человек, тем более, профессионал, может только
с должным пиитетом.
В четвертых, формулировка вашей темы - благоприятная среда для
определенной категории людей) . Видимо, именно это, доставляет
Вам самое большое удовольствие.
В моем понимании, такие профессионалы как Вы, призваны нести
культуру и делиться знаниями. Учить нас понимать то, что дарит
нам живопись.
Грустно...
Nasyranbek Arunov
Лучший ответ
Александр Климов Простите, Марина, все почти так и есть. Но данный вопрос есть мое выражение протеста против грубости которую я здесь встретил. Непроходимая тупость и уверенность в своей бесконечной правоте, снабженная злым языком и агрессивностью. Вот это действительно ГРУСТНО видеть. Простите еще раз, но я не мог не ответить своим обидчикам... Ну, а форму я выбрал самую безобидную, на мой взгляд...
Я отношусь к нему без эмоций и спокойно, у меня другие вкусы в живописи ...а идиоты это наверно те кто с пеной у рта доказывает что это шедевр !!!
Ярик Кунабис
Там понимать особо нечего. Просто может кому-то это нравится, а кому-то нет. Я лично вообще не понимаю, почему такие квадраты называются художественными картинами.
Александр Климов А разве есть такой термин - "художественная картина"????
Я не могу отнести себя к ПОНИМАЮЩИМ, скорее к ЖЕЛАЮЩИМ ПОНЯТЬ.
Часто получается как в басне Крылова: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник... ".
Но здесь не сапоги и пироги, а живопись (искусство принадлежит народу?) .
Ценность этого проекта для меня - возможность напрямую узнать мнение настоящих художников о живописи и пр. От профессионалов ожидаю и вопросы, заставляющие думать и искать.
Если наши неуклюжие попытки ПОНЯТЬ и объяснить, вызывают у профессионалов раздражение, то просто снисходительно улыбнитесь. Не надо издеваться. Добрее к ученикам, с завидным упорством задающим одни и те же вопросы или отвечающим откровенную ерунду.
Доброта спасет мир! Я совсем недавно узнала, что во внедорожниках ездят очень хорошие и добрые люди.
M!
Mersisaec !
Александр Климов Здравствуйте, Марина! Извините, что для Вас мой вопрос показался некорректным, накипело. Вы говорите о профессионалах, но давайте заметим, СКОЛЬКО их ушло из за странной политики модераторов? Планомерно удалять вопросы с авторскими работами, особенно детскими- цинично, особенно в этой специализированной категории. Проект должен способствовать развитию культуры, нести социальную ответственность в том поле, на котором он развивается и зарабатывает деньги. А делать это можно поддерживая свои таланты, никто другой этого не сделает. Я пытался обьяснить некоторым господам эту простую мысль, но встретил пренебрежительное невнимание и даже раздраженность. Обьяснялось это тем, что якобы художники и дети выставляя свои работы для обсуждения -"бесплатно рекламируют себя". Смешно, и действительно, грустно... Как то наблюдал, как жестоко удалялись вопросы девочки с учебными рисунками и замечательными ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ответами и комментариями. Грустно... "Не формат", говорят начальники...
Честно признайся- ты видела эту работу ?
Александр Климов Говорю честно, видела! И в оригинале в музее, и естественно в репродукциях. Ну, и конечно на простороах инета неисчислимо)))))))
Чего ж непонятного - загадочный и пугающий. Никакого отношения к прекрасному в искусстве.
"В 1913, или 1914, или 1915 году, в какой именно день — неизвестно, русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом. Эту несложную операцию мог бы выполнить любой ребенок — правда, детям не хватило бы терпения закрасить такую большую площадь одним цветом. Такая работа под силу любому чертежнику, — а Малевич в молодости работал чертежником, — но чертежникам не интересны столь простые геометрические формы. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной — да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у нее были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время и в нужном месте.

Проделав эту простейшую операцию, Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете — «Черного квадрата» . Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он «свел все в нуль» . Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие — одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования. "
Николай Малахов По пьне намазал, а потом с бодуна решил толкнуть на опохмелку. Купил такой же пяный. А протрезвев понял что свалял дурака и решив оправдать себя выдаёт эту мазню за шедевр.
На обарот. Полное изврвшение и идеотизм зажравшихся людей.
Дался вам этот Малевич, у вас что на чердаке 8 вариант его квадрата нашелся ?
А говорят, потому что дикость-кусок тряпочки покрашенной в черныйцвет стоит миллион баксов и подделать не возможно, вот Шишкина возможно, а Малевича нет
Talgat Burkanbaev
Достали вы все с "квадратом"! И не квадратный он вовсе, лень в Википедии посмотреть? Там не все так просто с "квадратом"...
Александр Климов Ну што, прям так и спросить нельзя у тех кто разбирается? Ну, достала я, уж простите...
Именно сам Малевич ничего и не хотел сказать, что это вообще картина. Он всего лишь хотел сказать, что живёт в том веке, когда хорошая живопись умирает и он сам ничего не может поделать. А его квадрат-это просто большая
точка, точка в настоящей живописи, живописи XiX века. Именно так говорил сам Малевич.
Анатолий Саенко Да на ноль он все свел, но к счастью, не навсегда. Просто времена такие были. А чудесные картины рисовались и до Малевича, и после. Не конец света!
Евгения Богдашова Точка, которая заканчивает фразу! Даже его высказывания пережёвывают и выплёвывают субъективно!
Александр Климов ...Именно так говорил сам Малевич...
У Фридриха Ницше есть такой труд, он назывался "Так говорил Заратустра" ))))
Понимать ты может и не понимаешь, но все знают и помнят Малевича благодаря его картине! Это ему и было нужно. А понимать там нечего.
Serg Zyzin
Да, наверно я идиот. Потому, что не понимаю какой-то ОСОБЕННОЙ культурной и эстетической ценности в Черном квадрате. И вообще, наверно совсем тупой, я вообще плохо понимаю именно ценность абстракционизма.
Я честно говоря не могу заслуженно назвать черный квадрат живописью. не могу и все тут. я его не понимаю. это НЕКРАСИВО. в чем нет красоты - то не достойно называться искусством. конечно понятия о красоте бывают разные.. . но у меня свое. возможно смысл и был.. . но что вряд ли.. . намалевал он и подумал - "нате вам! думайте, а я потешусь над тем, как вы будете ломать свои пустые головы над моей мазней! " и что с этого квадрата? живопись умирала? а он не мог ничего сделать? - а он и не умел.. . не знаю может исказить нечто прекрасное это талант своего рода, но я этого понять не могу. соответственно и я идиотка...
Ваня Дробышев
Нет, это не правда! А тек, кто так считает, сами идиоты!
Вера Вера:) T
Тьма (0)>Свет (Тьма+Тьма) >Вода (Тьма+Свет) >Огонь (Свет+Свет) >Смерть (Свет+Свет+Тьма) >Жизнь (Свет+Свет+Свет) >Земля, она же Закон ( Свет+Свет+Свет+Тьма) >Воздух, он же Хаос (Свет+Свет+Свет+Свет) >Магия, она же Энергия (Свет+Свет+Свет+Свет+Тьма) >Тьма-Тьма (Свет+Свет+Свет+Свет+Свет=1)...и так далее, смекаете как развивается мир? Бояться зла изначально было глупо, но стало разумно потом. Судя по этой теории Бога никогда не было, был Дьявол, который стал Богом, чтобы познать самого себя. То что плохо для всех людей, хорошо для каждого человека по отдельности, то что хорошо для всех, уничтожает личность, следовательно зачем нам вообще это нужно, чтобы стать зверьми в человеческом облике? Малевич-гений, жаль только объяснить не смог.
Это не так...