Живопись, графика

Подскажите, в чем заключается ценность картины Малевича "Черный квадрат"?

Людочка **
Казимир Северинович Малевич (ляшск. Kazimierz Malewicz, рас. бел. Казімер Малевіч, алсо Kazimier Malevič) — расовый белорус [O RLY?], верующий католик, художник-авангардист, а также, по заверениям Википедии — писатель, и лишний повод припомнить сказку про голого короля.
Прославился среди широких масс населения своей картиной «Чёрный квадрат» , причём эти самые массы ничего кроме названия картины и фамилии автора не знают. Таким образом, и название, и фамилия оторвались от своих носителей и стали самыми настоящими мемами.
Чёрный квадрат стал чем-то вроде иконы супрематизма. Было сделано множество пародий, всяческих чёрных треугольников и прямоугольников, белых квадратов на белом фоне, etc, многие юмористы развлекаются, гадая, что же такое изображено на картине. Наиболее популярная версия (видимо, навеянная работами Альфонса Алле «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью» и Пола Билхода «Ночная драка негров в подвале» ) — «негры ночью воруют уголь» . Отсюда происходит альтернативное название шедевра «афроамериканский квадрат» . Эскюсствоведы же всех мастей (преимущественно, все-таки, голубой и розовой) взахлеб вещают об «абсолютном нуле форм» , «супрематизме» и т. д.
Не все знают, но также существует Красный квадрат Малевича, глубинный смысл которого в том, что он совсем даже и не квадрат, а очень даже прямоугольная трапеция — у этого квадрата два угла — прямые, один острый и один тупой. Кроме того, в природе, точнее в Русском музее, существуют ещё и Чёрный круг с Чёрным крестом, но о них даже небыдло ничего не знает.
Чёрный квадрат появился не просто так. Это был продуманный ход Малевича перед одной из художественных выставок, чтобы показать истинную цену всех паразитов от мира искусства и стал, таким образом, первым годным демотиватором. Такие дела.
По одной из версий, художник не смог закончить работу над картиной в нужный срок, поэтому ему пришлось замазать работу чёрной краской. Впоследствии, после признания публики, Малевич писал новые «Чёрные квадраты» уже на чистых холстах. Попытки исследовать полотно на предмет нахождения изначального варианта под верхним слоем совершались неоднократно. Однако ученые и критики посчитали, что шедевру может быть нанесен неисправимый ущерб
Приблизительная стоимость — два мегадоллара.
Олег Сарычев
Лучший ответ
В оригинальности. Художник выразил мысль, что если искусство будет двигаться в том направлении, в котором идет сейчас, то апофеозом этого и конечным результатом будет "Черный квадрат". Дальше уже некуда.
ценность в том, что он первый додумался и нарисовал Черный Квадрат!!) ) остальное уже клонирование, копирование, подражание и пр...)))
Высоцкий рассказывал, что песни он писал для себя, а потом получалось, что песни эти были приятны и понятны и другим людям. Другие люди часто находили в его песнях то, о чём он даже и не задумывался. Такова сущность гениальных произведений. В них гораздо больше, чем задумывалось, и каждый находит в них что-то своё. То же самое и картина Малевича.
В том, что она оценена культурным сообществом, как произведение исскуства и тем, что К. Малевич уже мёртв.
художественная или политическая?
. .
а какова ценность адронного коллайдера?
он не имеет продукции на выходе.. .
Так и Черный квадрат - это просто удачный эксперимент в исследовании средств художественной выразительности.
Его не надо вешать в спальне...
Irina Kapustina
Уникальность этого произведения в том, что каждый видит в этом квадрате то, что хочет видеть. один видит ужас преисподней и мрак, другой-бескрайность вселенной и неисчерпаемость истины, кому, что дано....
/V
/// Viktor ///
такое обилие вариантов и суеты по поводу "Чёрного квадрата" , только лишь от тотальной художественной бестолковости, и ладно бы у невеж, считающих себя причастными к искусству, но что страшнее у большинства признанных искусствоведов и художников, близко не имеющих понятия о рисунке (композиции)
"Чёрный квадрат" - это реализм, обычный чёрный квадратик
Дима Каупинис
Она символизирует бесконечность
Психоз это или боязнь показаться глупым отвергая то, что приняла оснавная масса людей. Подобно тому как приняла оснавная масса людей голого короля во всеми известном литературном произведении и не более того.
Onubis 82