Живопись, графика
А настоящий художник (тот, у кого есть дар) все способен нарисовать с 1-2-го раза? Если у меня не получается, дара нет?
все приходит со временем, главное не сдаваться! Это вполне нормально, что с первого раза не получается! Талант есть у всех! Просто не каждый способен его развить!
опыт сын ошибок трудных-набивай руку
Я с вами не соглашусь. Я считаю совсем иначе. Настоящий художник - этот у кого есть дар, и который этот дар развивает. Знание перспективы и пропорций появляется не с рождением, а с приобритением опыта. Иначе никак.
Приведу аргумент. Посмотрите миниатюры средневековых художников и сравните с работами художников Возрождения. В первом случае налицо один талант. Никакого знания пропорций, перспективы, и т. п. Даже самый гениальный художник рисовал довольно "детские" (с сегодняшней точки зрения) картинки. Потому что никакого практически образования он не получил.
Работы хдожников Возрождения: талант + знание. Очень важным было изучение, упражнения, теоретическая часть.. . Поэтому и картины созданные в это время такие прекрасные - художники, даже гении, каждый день упражнялись.
Поэтому только занимаясь ежедневно вы сможете развивать талант, а не дать ему заглохнуть. Мне нравится выражение древнегреческого художника Апеллеса, позже похожие слова произнес Рафаэль: ни дня без линии. Гениями не рождаются, а становятся.
Было такое, что по ползарисованной стены стирать приходилось. А стеночка 4 в высоту и метров 12 в длину. Меня учили так- :"Порти пока есть возможность. " То есть учись. Будет твое время когда не будет возможности на ошибку. Но так бывает редко.
найди толкового мастера и рисуй/пиши каждый день, показывай ему свои работы и наматывай на ус что скажет, потом опять рисуй-рисуй и рисуй и ты поймешь в чем фишка =) удачи!
Где ты услышала определение" настоящий художник"? нет такого определения, каждый может выражать свои мысли и чувства, как ему нравится, и не стоит убиваться в одну точку, что у меня не выходит.. . Главное, что этот образ у тебя в памяти...
Любой дар нужно развивать! Еще не у кого не было такого, что раз и все! Я сама рисую, у меня уходит кучу листов и красок. Я за два года освоила портрет, рисую сухой кистью! (а мне всего16 лет! ) Не все так просто. Нужен труд, упорство и огромное желание.
Удачи тебе!
"Настоящий чистый дар, я считаю, должен быть именно таким - все получается почти без усилий. Или с усилиями, но тогда получится просто беспообно уникально".
Если у человека есть дар от рождения, его нужно развивать. Дар не может развиваться, если не прикладывать усилий к его развитию.
С другой стороны, человек, не обладающий даром, но имеющий некие способности, например к творчеству, благодаря тяжелой работе может развить свой талант и быть не хуже, чем тот человек, который якобы обладал от рождения даром (кстати, это вырожение довольно-таки относительное, что можно понимать под "даром"?).
"Посмотрите миниатюры средневековых художников и сравните с работами художников Возрождения. В первом случае налицо один талант. Никакого знания пропорций, перспективы, и т. п. Даже самый гениальный художник рисовал довольно "детские" (с сегодняшней точки зрения) картинки. Потому что никакого практически образования он не получил".
Нельзя сравнивать средневековое искусство с возрожденчиским. Следует помнить, что в средневековье было совсем иное понимание человека, да и самого искусства. Оно было символично, главным являлось внутренняя, духовная сторона изображаемого персонажа, а не внешняя, физическая, анотомическая точность.
у меня тоже не всегда получалось добиться того, чего хотел.. .
мне один художник сказал тогда
-напиши этюдов со сто и будешь писать просто!
дерзай, все у тебя получится=)
мне один художник сказал тогда
дерзай, все у тебя получится=)
Если часто рисовать, то все будет получаться.
Художник не тот, кто освоил кисть, а тот кто с помощью кисти может выразить идею .Техника не помешает.