Живопись, графика

Какие у ЖИВОПИСИ маслом СЕКРЕТЫ...?

Сергей Лейст
Главный секрет живописи - это тот, кто держит кисть и кладёт на холст краски. Этот самый главный секрет скрыт печатями банальностей и штампов. На поиск этого секрета живописи уходила вся жизнь самых гениальных живописцев.

В отличие от иллюстрации, живопись - путешествие и преследование, открытие новых миров и взгляда. В отличие от иконы, живопись - не следование канону, а его разрушение - чтобы пробиться к жизни сквозь мертвечину прошлых веков. В отличие от продажных картинок и глупого стёба, живопись - это открытие человека, его бесконечных пространств - ума, чувств, надежд и сновидений.

Масло просто даёт возможность работать с красочным слоем - пробовать, искать, ошибаться и начинать заново, как в самой жизни. Секретов в технике нет, поскольку можно всё, и у каждого живописца - свои, соответственные его природе.
Екатерина Николаева
Лучший ответ
Татьяна Д это отличительные приметы мазни, а не живописи
Это тема для отдельной книги. У разных школ, в разные века свои приемы и секреты.
В классике применялась имприматура ( тонированный грунт на холсте)
часто он оставался не перекрытым. Это объединяло холст в целом

Смешению не все краски предназначены

На разных грунтах разный эффект (тянущие и маслянные)

Разные растворители красок дают разные сроки высыхания и последующий эффект ( Гоген воск
растворял в пинене для матовой пленки )

Импрессионисты, особенно пуантилисты пользовались преимущественно чистыми цветами

Лиссеровка - большая тема ( бывает разных видов)
Под нее делали пробела
Посмотрите эти термины в поисковике. подмалевок еще
живопись с льняным маслом (в качестве растворителя красок) сохнет дольше, чем с пихтовым лаком... живопись мастихином объемнее кистевой
пусть ответят поэты.. .

ЖИВОПИСЕЦ И, продолжая с ним могучее теченье, \ Столетие стремил его в своем круженье, \ Пока не уступил объятиям чумы. Огюст Барбье Перевод Вс. Рождественского ТИЦИАН

ЖИВОПИСЕЦ Я - живописец. Образ твой творю я каждый миг! \ Мне кажется, что я в него до глубины проник. \ Я сотни обликов создал - и всем я душу дал, \ Но всех бросаю я в огонь, лишь твой увижу лик. ДЖАЛАЛАДДИН РУМИ (1207-1279). Перевод Евгения Дунаевского

Живописец \ Глубже лака малинового \ Ржавые полутона. \ Только в размытых линиях \ Нежность вещей видна. Алексис Раннит. Перевод Василия Бетаки

Живописец дерзновенный! \Что ты хочешь предпринять? \Иль портрет сестры небесной\Нашей в силах написать? Михаил Магницкий Песня моей Катеньке

ЖИВОПИСЕЦ Он не живёт, но им живут, \ Ожесточённо жалят. \ Минутной слабости ли ждут, \ На краткий миг восславят. Ольга Дьякова Б. Е. \\Готов художник ко всему,

живописец Средь путей живописца тушь простая выше всего. Он раскроет природу природы, он закончит деяние творца. \ Порой на картине всего лишь в фут пейзаж он напишет сотнями тысяч верст. Восток, и запад, и север, и юг лежат перед взором во всей красе. Весна или лето, осень, зима рождаются прямо под кистью. Ван Вэй. Перевод В. Алексеева

Живописец\ Дал нам Его наблюдать возле столба, к которому ныне\ Привязано безголовое, обезглавленное тело. \ Малага, детская родина животной пластики Пикассо, \ \Мы поднялись на гору, где твоя кастилья, \ Видели порт и маленькие фигурки тореадоров\ В раме цирка, на арене, \ Они готовились к последней в сезоне корриде, \ Были видны как на ладони. \ И море, море. Елена Фанайлова «Знамя» 2007, №5 В Гранаде

ЖивописецЖивописец небесный осенней порой\У подножия скал и растений\На песке, как на гладкой доске золотой, \Расстилает лиловые тени. Николай Гумилев

живописецИ я.. . я живописец!. . Да! \На всё смеющиеся краски\Я навожу, и никогда\От счастия не вижу ласки... \Будь живописец, будь поэт, –\Что пользы? В век наш развращенный\Счастлив лишь тот, в ком смысла нет, \В ком огнь не теплится священный. Семён Раич 1831 Жалобы Сальватора Розы

ЖИВОПИСЕЦКак живописец - торопко, точно -\кисть окунает в листок пустой, \первый попавшийся, - так же точно\в зеркале тонет улыбка той, что перед ним в услуженье свеч\тихо сидит предрассветной ранью... \Позже лишь отсвет прильнёт к дыханью\здешних привязанностей и встреч. РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ. Перевод А. Леонтьева 1999 СОНЕТЫ К ОРФЕЮ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

живописецНо живописец от стыда ослаб\и в нетерпенье, как пугливый раб, \цвет растоптал и грозно сжал кулак: \«Тебя всегда я видел только так» . Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова

живописецНо кто же тот, кого зову тебризским солнцем я? Не светоч истины ли он? Я уж давно влюблен. \Я — живописец. Образ твой творю я каждый миг! Мне кажется, что я в него до глубины проник. Джелалиддин Руми. Перевод И. Сельвинского

живописецУ живописца - кисть и краски, \ У скрипача - смычок и скрипка, \ А у поэта - ничего. \ Артисту - пьеса и подсказки, \ Интрига, слезы и улыбка. \ А у поэта - ничего. Юнна Мориц

живописецЯ — живописец. Образ твой творю я каждый ми Мне кажется, что я в него до глубины проник. \Я сотни обликов создал — и всем я душу дал, Но всех бросаю я в огонь, лишь твой увижу лик. Руми. Перевод И. Сельвинского