Живопись, графика

О живописи маслом. Вы сразу готовите на палитре все замесы и цветовые переходы? Или в ходе работы?

В искусстве, вообще говоря, не всегда можно следовать жёстким правилам. Но есть особенные ситуации.
Например, пришёл на этюды, а как назло надвигается дождь. И нужно сделать работу за 10 минут. Тут уж самый верный путь: быстренько, за минуту, замесить на палитре 3-4 главных цветовых пятна, контуры наметить - и айда шуровать, скорей, скорей, не думая, лишь бы попасть в нужное место. Гарантия - не ошибёшься с сочетаниями цветов: они же изначально приятные!
Другое дело - большая работа. Тут делать 3-4 главных замеса бессмысленно. Пока перейдёшь к следующему этапу - краски на палитре высохнут. Всё начинать сначала. И ещё про большую работу. То же самое. Когда заканчиваешь портрет и переходишь к лессировкам по сухому - вообще не нужны никакие предварительные замесы, тут всё на нюансах. Да и красок берёшь по чуть-чуть.
Семен Корунец
Лучший ответ
В ходе работы. Начинаю по таланту и заканчиваю по таланту. Заранее заготовленные колера уместней использовать в длительной постановке, натюрморт, натурщик, при стабильном освещении, либо при исполнении копий с готовой работы, когда все основные цветовые и тоновые пятна уже перед глазами.
Яна Пак
Сколько помню себя, ещё со студенчества у меня основная работа как раз с мастихином на палитре (минут по 40 могу чисто краску месить, потом за 15 минут прописать участок - и снова месить).

Палитры использую две, на одной выдавлены краски и идёт работа над смесью - на другую выкладываются в нужном порядке готовые смеси. Краску кистью не замешиваю практически никогда, а если и смешиваю - то всё равно для замесов и прописей инструмент использую разный. При письме кисти держу максимально чистыми.

Смешивание краски в переходах произвожу прямо на холсте, т. е. прокладывается один цвет, рядом другой - потом чистой кистью делается переход, вносится если надо ещё краска, снова вплавляется в переход... После этого чистой веерной кистью лёгкими скользящими движениями (развернув кисть по касательной к холсту) снимаются следы-бороздки от кистей (если надо сделать гладкую красочную поверхность).

Это всё очень зависит от техники исполнения. Замесы кистью потребуют вводить в краску много связующего, я это не люблю. В моей краске даже в случае нанесения лессировок всегда масла - минимум, всё на полукорпусных "протирках" или импасто. К тому же, если пишешь тонкими синтетическими кистями, то не особо-то ими помесишь краску...

Растворители - не использую. Только масло льняное и между просушенных слоёв тонко ретушный лак.
Баир Buryatia
Яна Пак Александр, Вы используете ретушный лак между меж просохшими слоями. Вы как то обрабатывает высохшую лаковую плёнку перед нанесением краски в последующем слое, при многослойном письме? Я сталкивался с проблемой разрушения лаковой плёнки в виде вязких катышков при промасливании отдельного участка для работы. Я связываю это с недостаточным высыханием лака, но удивило другое, что лак растворялся маслом.
Палитру раскидываю сразу, а вот переходы и полутона уже походу, как сложится... ) Не нужно торопиться смешивать краски, цвета полутонов пригодятся не все.
Семен Корунец Перед работой надо видеть основные ноты будущей композиции, их сочетание. Нюансы уточняются по ходу работы, но общее состояние закладывается заранее. Делается 3-4 пятна. У художников этот процесс называется "настройка палитры".