Голубой. ----Успокаивающий цвет, снижает мышечное напряжение, понижает кровяное давление, успокаивает пульс, замедляет ритм дыхания, понижает температуру тела, освежает, настраивает на терпение, снижает аппетит, успокаивает боль, обладает жаропонижающим антисептическим действием, помогает при бессоннице, нервных расстройствах.
Синий. ---Успокаивающее действие переходит в угнетающее, способствует торможению функций физиологических систем человека, обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, содействует росту, лечит отеки, ожоги, облысение, ревматизм, головную боль, воспаление глаз. Рекомендуется в терапии для эмоциональных и нервных людей. Длительное воздействие синего может вогнать в депрессию.
Живопись, графика
какие цвета успокаивают и расслабляют?
Зелубой!
Но лично меня успокаивает чёрный, вернее полное отсутствие цвета и света
Жёлтый
Бледно зелёный и голубой)
зеленый, синий, фиолетовый.
Зеленый помагает восстановить зрение. После напряженной работы глаз лучше всего посидеть в зеленой комнате.
В синей и фиолетовой комнатах лучше всего спится. И человек быстрее засыпает.
синий, розовый, зеленый
Зеленый, потому, что он ассоциируется с укрытием, возможностью добыть пищу, прохладой в зной -- все это идет от тех времен, когда человек еще был близок к природе. В подсознании осталось, так же, как и желтый -- возбуждающий, внушающий оптимизм -- цвет солнечного света, огня, тепла. А красный -- сильно активизирует и в больших количествах перевозбуждает, утомляет.
Пройдите тест Люшера (он основан на цветовых предпочтениях) , получите полную характеристику своего психологического состояния на данный момент.
Зеленый голубой
Я тоже знаю, что психологи говорят зеленый, голубой, цвет волны.
Но лично мне они не нравятся. И когда где-то стены коридорв или жилые комнаты оформлены в этих тонах - возникает ощущение не родного, даже "больничного". Лучше теплые не яркие оттенки (типа кремовый, светло-персиковый) . на крайний случай белый с оттенком бирюзы.
Цвета пастельных тонов!!!
зеленый
Психологи говорят что зеленый