Живопись, графика

Какими параметрами задается цвет? Характеристики цвета...

Рассматриваем цвет как сумму спектральных составляющих волн. У каждой из спектральных волн цвета есть амплитуда и длина. Помогите связать эти параметры с насыщенностью, яркостью, светлотой, и другими характеристиками цвета
Если речь про краски, то там это часто зависит от химического состава красок и условий их хранения. Можно, допустим, взять синюю и желтую краску от одной фабрики, смешать и получить зеленый цвет, и потом взять точно такого же оттенка синюю и желтую краску от другой фабрики, смешать и получить зеленый цвет, но он будет сильно отличаться по оттенку от зеленого цвета, сделанного красками от первой фабрики. Чтобы выяснить, как сделать именно тот оттенок, который тебе нужен, нужно пробовать разные краски от разных фабрик, смешивать их в разных пропорциях, проводить кучу экспериментов, пока не получится тот оттенок, который ты хочешь. Математически, через таблицы и формулы, это заранее посчитать не получится.

Даже зеленая краска из двух одинаковых наборов от одной и той же фабрики может давать разные оттенки, если эти два одинаковых наборах хранились в разных условиях.

Есть физический / спектральный цвет (длина волны), биологический цвет (то, что видит глаз человека, т. е. смесь спектрального цвета источника освещения, спектрального цвета освещенного предмета, спектрального цвета передающей среды (через что ты смотришь на предмет: через воздух, воду, стекло, ткань и т. д.) и спектрального цвета окружающей среды (темно-серый предмет на белой скатерти выглядит более темным, чем тот же предмет на светло-серой скатерти)), лингвистический цвет (например, в китайском языке синий и зеленый цвет обозначаются одним и тем же словом, поэтому для китайца это один и тот же цвет, просто разные оттенки одного цвета, а для эскимосов есть 50 оттенков белого цвета, т. е. они каждый оттенок снега называют отдельным словом и не путают их) и психологический цвет (настроение человека влияет на то, в каком цвете он видит мир, например, влюбленному кажется, что мир более розовым, чем обычно, счастливому мир кажется золотистым, депрессивному мир кажется серым, раздраженному мир кажется слишком ядовитым и пёстрым, сонному мир кажется бледноватым, кремовым). То, какой цвет в итоге увидит человек, зависит от сложнозапутанной смеси всех тут перечисленных типов цвета.

Хочу подчеркнуть, что очень важен цвет окружающей среды (цвет скатерти, на которой лежит темно-серый предмет) – он, можно сказать, даже более важен, чем цвет самого предмета (темно-серого предмета).
Andrey Runin
Лучший ответ
Татьяна Петухова А вот допустим мне нужно снизить насыщенность и увеличить светлоту акварельной краски красного оттенка, что для этого нужно?
Связать С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?!
Всё уже давно сделано, нужно только определиться с тем, для чего это нужно в конечном итоге.
CMY, CMYK, RGB, LAB, и так далее...
Если не устраивают готовые, создать свою, или модифицировать существующую модель для лучшего соответствия своим запросам.
Вспомнился Ёжик: "Я даже не знаю чему больше удивляться, твоей изобретательности или твоей неинформированности".
Гуглим "Цветовые модели", и, чтоб не возникали новые глупые вопросы -"цветовые профили"..
Татьяна Петухова Нет нет, мне не нужны компьютерные модели, мне для лучшего понимания... осознанного управления реальными красками, а не светодиодами в матрице монитора...
RGB и всего делов: -)
Татьяна Петухова Хорошо, а можете растолковать в рамках модели RGB? Вообще какие в принципе есть характеристики у цвета?