Живопись, графика

Сравнивая две ученические работы - какая из них имеет преимущества?

На первый взгляд работы почти одинаковы. Но в данном случае присутствует оригинал и обработанная копия. На мой взгляд, рисунок после обработки принял один недостаток. Его заметно без пристального взгляда?
Здравствуйте, Егавар Диксен!
На мой взгляд - копия крадет время..., возраст, то есть, не отображает настоящую действительность и не передает тонкостей натуры.. . Сглаживает тот человеческий потенциал эмоций и чувств, - которые передаются каждой морщинкой… и нежными, мягкими складочками на лице..., которые и выражают жизненное состояние и естественность.
Вторая работа – копия, менее жива и естественна, извините..., если ошибаюсь, такие работы лучше определить при близком рассмотрении... -))
Сергей Гапанович
Лучший ответ
На втором рисунке лицо и волосы стали бледнее, а вот руки наоборот приобрели более чёткие очертания
разумеется вторая работа намного лучше.. .
лицо женщины гораздо красивее - а это важно.. . (на первом ее лицо вообще карикатурно)
ну и общая тональность второго рисунка более гармонична.. .
кстати - это не учебные работы я бы сказала.. . это дилетантские работы... .
если человека хотя бы чуть чуть учили рисовать - было бы гораздо интереснее.. .
но идея рисунка хорошая (но возможно откуда то взятая...)
Сергей Катренко Это учебные рисунки.Именно из "художки". НЕ из строгановки, конечно. Спасибо за ваше профессиональное мнение...
На нижнем рисунке у женщины руки слишком "рабоче-крестьянские", мне кажется.
на втором рисунке появилась-РАМКА,
если честно обе работы не слишком хороши, копии надо делать только с совершенных работ, иначе это не имеет никакого смысла
Обе работы не фантан, но вторая лучше, там блик яркий, он спасает изображение)
2й рисунок- женщина моложе, овал лица-уже
Обе-на уровне рисунка ученика третьего класса не-художественной школы.
Павел Гобец
Сергей Катренко Да-это ученические работы, я об этом сказал. Повторяться не обязательно. За шедеврами - в Лувр...если средства есть...
Илья Пахотин Николай Соколов - школа художественная, примерно после 15 часовой суммарности уроков, ученика вообще не умевшего рисовать. Рисунок выполнен по нескольким фотографиям этой женщины..это не срисовка. Вы наверное не внимательно посмотрели на изображения, иначе бы заметили, как художник с 25 летнем стажем(не ожидала прочесть столь необъективной критики) - что работы не две, а одна..Вторая - обработанная копия, сканированного рисунка, а сканер приглушает более 50% тонов, столь важных для портрета.
Удачи Вам в творчестве.
Совершенно согласна с Еленой Премудрой!
не знаю по поводу недостатка, но мне вторая работа нравится больше... как то мягче для глаза...
2работа на мой взгляд получилась более удачная.... и разница конечно же видна.... они разные по тональности..
Gaba Dosaliev
Н втором рисунке штрихи наложены не по форме. Ион бледнее от чего меняется востриятие. В первом рисунке акцент на лицо. А во втором на руки.
на втором рисунке женщина выгледит моложе.