Живопись, графика
чем знаменит черный квадрат Малеевича?
Он знаменит своей загадочностью. Малевич написал её после смерти своего сына, поэтому для него это было нечто очень глубокое и значимое. Каждый, в жизни которого происходило что-то ужасное, грустное, потеря близкого человека, например, тот поймёт эту картину и может даже найдёт в ней своё спасение. Так что вам стоит уважать эту картину только за то, что она была написана искренне и может даже, с высыхающими на щеках слезами....
Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он «свел все в нуль» . Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие — одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.
Немногие до него замышляли «победу над Солнцем» , немногие осмеливались бросить вызов Князю Тьмы. Малевич посмел — и, как и полагается в правдивых повестях о торговле с Дьяволом, о возжаждавших Фаустах, Хозяин охотно и без промедления явился и подсказал художнику простую формулу небытия.
В период до изобретения «супрематизма» (термин Малевича) он исповедовал «алогизм» , попытку выйти за границы здравого смысла, исповедовал «борьбу с логизмом, естественностью, мещанским смыслом и предрассудком».
своим пиаром
Критическими разборами
Своим пониманием искусства
Да да. Ничего такого. Но если вам интересно, почитайте книжку про него, Малевич написал.
тем что он черный квадрат Малевича - этим все сказано
Тем, что кто-то в нем видит не реальное призведение искусства, а другой что это полная фигня !!
простая картинка, а так популярна.. я ее вживую не видела !! когда увижу, тогда пойму
знаменит тем, что каждый в нем видит что-то свое, например: кто- то видит конец-смерть, пустоту, другие видят начало и т. д. в общем каждый понимает картину по-своему
Впринципе, ничем. Малевич - авангардист. И нужно помнить, что он был первым, кто переломил каконы живописи, написав серию простых фигур. Одним из них и является "Квадрат". И знаменитой эта работа стала только благодаря вспышки критики. Вот и всё) Так что ничего загадочного в этой работе нет! Просто Каземир хотел сказать всем, что простой черный квадрат может являться искусством! Я, как художник, с ним согласна, но к его творчеству не питаю никаких чувств.