Живопись, графика
Почему древние люди начали рисовать на стенах пещер?
Как появилось искусство? Что заставило человека творить то, в чем нет необходимости?
Из культово-религиозных соображений. Дабы сопутствовала удача на охоте. Это и у современных аборигенов часто наблюдается
Раскопки на местах стоянок людей верхнего палеолита свидетельствуют о развитии у них первобытных охотничьих верований и колдовства.
Наскальные рисунки и живопись разнообразны по манере исполнения. Взаимные пропорции изображаемых животных (горный козел, лев, мамонты и бизоны) обычно не соблюдались — огромный тур мог быть изображен рядом с крошечной лошадью. Несоблюдение пропорций не позволяло первобытному художнику подчинить композицию законам перспективы (последняя, кстати сказать, была открыта очень поздно — в XVI в.) . Движение в пещерной живописи передается через положение ног (скрещивающиеся ноги, оказывается, изображали животное набегу) , наклон тела или поворот головы. Неподвижных фигур почти нет.
Археологи так и не обнаружили в древнекаменном веке пейзажных рисунков. Почему? Может быть, это еще раз доказывает первичность религиозной и вторичность эстетической функции культуры. Животных боялись и им поклонялись, деревьями и растениями только любовались.
Страх. . что бы преодолеть страх его надо овеществить - изобразить и стать выше его - Победить!
Так изображали опасную добычу и разрабатывали наглядно стратегию охоты на нее. . Эта пещера была учебным классом совмещенная со святилищем Бога Охоты!
Толково рассказал Диссидент..., верь ему.
Именно в искусстве человек имеет необходимость. Человек создан не только телом, но и душой. Что и сподвигло древних людей оставлять свои ощущения, описания их жизнедеятельности на стенах пещер. А где же еще? ! Они первооткрыватели подручных средств, с помощью которых писали, рисовали историю.
Всё дело в верованиях. Сначала верили в то, что если убить нарисованного мамонта, убьёшь и живого, потом всё стало сложнее, но не соглашусь с Вами, что в искусстве нет необходимости. Красота спасёт мир!!!
Побуждения - религиозые. В религии и искустве нет надобности только атеистам и свиньям.
а на чем им было рисовать???? и чем еще можно было заняться в пещере в свободное от охоты и секса время???? малюй не ленись, твори живопись!!!!
Скучно...