Живопись, графика

Почему так мало людей интересуются живописью, скульптурой....

Киличев О
Потому что основную массу населения интересуют только деньги и пути их приобретения - не до духовности уж...
Ириша Трусова
Лучший ответ
Дело конечно, не в достатке. Я бы и занял, но съездил еще раз в Питер на выставку Монэ из 4 музеев.
Кабы она была.
Сейчас воспитывают потребителя. На это вся махина государства направлена. Хотя народ и так мло что понимал.
Кроме похоже - непохоже в портрете мало что интересует. Степень отдрюченности разве что.
Вкус приходит с пониманием. А его надо воспитывать. Гуманитарным наукам в школе требуется уделять времени достаточно, чтобы дети могли понять что-то в живописи, отличить коньюктуру от шедевра, в музыке - КОМПОЗИТОРА от попсы, в литературе не прилипла бы привычка к чтиву
Интерес к искусству и культуре требует от непрофессионалов наличия досуга и материальной обеспеченности, и это помимо достаточного образовательного уровня! Кухарки Чехова и Толстого не читали никогда.
Елена Олизар
Их совсем не мало, просто им скучно в интернете на этих всех публичных сайтах! Ну вот я отношусь, например, к живописи, графике, скульптуре итд.. . но мне также скучно и совсем нет желания выкладывать в интернете свои работы! Выкладываю тока всякую муть! А также то, что "Пипл Хавает!!! "
Кто сказал?
Всю жизнь интересуемся. Экскурсии, книги, фильмы.
Люба Гладких
Люба Гладких А раньше и выставки не пропускали.
Видение у большинства либо обыденное (как бы на что не наткнуться) , либо, утилитарно-целевое (чем мне это выгодно) А художественным видением обладают немногие. Вот и результат.
Не очень доступное искусство.
Ответ кажется простым. Это не популярно. Людей интересует модное, медийное так сказать. То, что и так показывают, то что спросом пользуется. Все слушают музыку, но ценителей симфонической музыки очень мало. А извращенный интерес это тоже медийность. Его навязывают как истину.
Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Не актуально. Сейчас у большей части населения Россиянии, одна задача, - выжить. А искусство.. . Я люблю искусство, люблю любоваться картинами, живыми пейзажами, вижу некую красоту в изделиях из стекла, фарфора... но между тем, работаю сварщиком в Центральной Котельной, и с моей заработной платой, мне даже думать на тематику искусства вредно, - может денег не хватить.
Катюша Ускова А зачем куда - то ходить, если картины можно посмотреть в интернете? Вы мыслите как "динозавр".
Сочуствую...
нынче поп-арт, компьютерная графика и комикс-арт в моде.
Авангард, инсталляции и перфоманс тоже не забываем
про дизайн я вообще молчу
Могу сказать только за себя. Интересуюсь. Любуюсь. Зависаю. Начинают чесаться руки-делаю жалкие попытки что-то изображать сама... Рефлексирую от собстенного несовершенства. Но-развиваюсь!.. И это для меня-главное. Любой интерес провоцирует развитие личности. Другой вопрос-в какую сторону?..
Андрей Першик
Это идет От образования как сказал Сусанин.

Люди хотят художественного фас фуда. красиво мило - все. Просто некоторые даже не хотят понимать ничего. Проще так жить. Но я думаю это не беда. Всеравно этот процент эивет и понимает))) . Значит искусство еще не умерло)))) )

От нас зависит как мы будем прививать вкус к искусству своим детям))))
Юля Яремишин
К сожалению (а может и наоборот) людям надо то, что может им принести больше какую-то утилитарную пользу. Поэтому скорее купят какую-нибудь красивую вазочку, мебель или одежду и т. п. чем картину или статую. А для души посмотрят фильм или музыку послушают, пусть попсу, пусть низкосортные (что ужасно) , но всё-таки отчасти для души. Живопись и скульптура слишком элитарное, непрактичное, для немногих.
Андрей Першик Ну вот и Вы о том же...Андрей спросил об интересе.Интересоваться-смотреть,любоваться,узнавать,читать об этом.Интересоваться живописью и скульптурой-не тождественно "покупать скульптуры".Общество потребления...
вопросец на засыпку! в каких городах чаще вероятнее что люди заинтерисуются покупкой картины?
Спасибо! http://1000картин.рус
Потому что искусство умерло. Его нет. Постмодернизм уже "загостился"
Katerina Tolmacheva
бесит как можна любоваться тупой картиной. ну нарисовал человек хорошо и ну и что зачем его покупать за 200 тыщ евро.
Катюша Ускова В каждой картине закодировано определенное послание. Даже Да Винчи кодировал послания в своих картинах, создав так называемый "код Да Винчи".