Живопись, графика

Картина-это ОТРАЖЕНИЕ внутреннего состояния художника....ПОЧЕМУ... так мало СОЛНЕЧНЫХ КАРТИН???

"..мой друг
светает, я сказал
и тусклую картину превращает
в наполненный смятением момент
перерожденья отражений исключенья
дождь наш тает
прощается с картиной декадент. "
/lis smirre/

Печаль богаче на оттенки. . нюансы. . подтексты.
Солнце. . слепит, обжигает, . истерит. . !

Художник рисует в минуты уединения. .
Это момент. . особого состояния. . правдивого чувства. .
Душа улыбается, но. .
Не в угоду.. !

/Художник MiMa/
Елена Марченко
Лучший ответ
Андрей Кривоченко а то что в угоду-сняли уже со стен....
Потому, что картина - это почти никогда не внутреннее отражение, а реакция на внешний раздражитель. Позитивные эмоции несвойственны талантливым людям, потому что они живут реальными ощущениями.
Хотите много солнца - смотрите детские рисунки. Их пока рисуют сказочники..
Фёдор Zuй
Андрей Кривоченко Реакция на внешний раздражитель практически всегда мгновенна и краткосрочна.
Почему же?
Веронезе, Куинджи, Шишкин.
Очень, очень много воздуха у Веронезе.
А у Куинджи вообще светло писал. Аж прямо захватывает!
А вот, смотрите, какой свет, Ганс Андерсен Брендекильде "Лесная тропа осенью", 1902 год.

А почему мало? А чего светлого много? Всё остальное, извините, "Чёрный квадрат" и Левитан.
Андрей Кривоченко я с вами согласен!прекрасно!только художников мало....в основном маринисты....
Таити на всех не хватает .
Лиля Можара
Зайдите на любой сайт, где выставлены картины на продажу - полно солнечных картин. А великие художники не только видят, но и чувствуют энергетику природы. А она больше всего проявляется в движении - порывы ветра, гроза, буря, закаты, восходы, это все потоки энергии. Будучи сами людьми с высокой внутренней энергией, великие художники изображали именно эти моменты, их не волновало, понравится это их современникам или нет. А художники попроще, стараясь продать свои картины, потакали вкусам клиентов, изображая приятные, солнечные сюжеты. Так было во все времена. Но тех, кто писал от души, помнят, а кто ради заработка, - забывают.
Коля Лебедев
Точнее сказать стало меньше в творчестве.. .
А почему? ?
Оглянитесь вокруг... Вероятно в душах стало меньше надежды на светлое будущее. .
И ещё...
Иногда в художниках (не во всех) отражается то, что востребовано. .
Так сказать необходим "ходовой товар"...
"Ходовой товар" в свою очередь определяет клиент.. .

Сейчас не то настроение, которое прививалось нам с детства - "С песней по жизни"
И с Мудростью напряженка,. .
С культурой в обществе.. .

Как можно определить состояние в отражении, если это отражение - "Сплошные Кляксы"..))
У художников - авангардистов.. .

Квадрат Малевича для меня ещё приемлем.. .
Люблю Математику и Астрономию.. .

Но кляксы...)) )
Хотя... .
На вкус и цвет....
....Я крикнул солнцу:
"Дармоед!
занежен в облака ты,
а тут - не знай ни зим, ни лет,
сиди, рисуй плакаты! "
Я крикнул солнцу:
"Погоди!
послушай, златолобо,
чем так,
без дела заходить,
ко мне
на чай зашло бы! "
....
Кажется знаю, почему.. .или догадываюсь. )
Совершенно определённо мы можем говорить только о себе и, проецируя свои чувства на других, можем предполагать, что испытывают другие.
Поэтому поделюсь своими "приступами творчества"! *))
Стихи просятся пролиться дождём невыплаканных слёз,
пальцы сами хватают карандаш или кисть, чтобы нарисовав боль, от неё освободиться ...
или мышкой *))... что получится.. .не размышляя о самом рисунке ...
А наутро заглянуть в папку Paint удивиться тому, что получилось.. .
и осознать, что буря в душе улеглась, и выспалась прекрасно! ))

Рисунок мой с Мышкой *)

Ссора с мужем, казавшаяся крахом, таким, что даже ему не скажешь, вылилась строчками. Приведу отрывок, то, что сейчас вспомню:

Суховеи в каменной пустыне.. .
По обломкам чувств былых бредём.. .
Сушь и жар такой, что сердце стынет.
И мечта - умыться под дождём!

Написалось - улеглось ...)
Через месяц однажды, когда ждала его с работы и так хотелось его присутствия, появились эти строки (опять отрывок)

Вот опять светло на сердце, милый.
Поутихли бури за окном.. .
Двое нас, а значит втрое силы.
Стал магнитом счастья добрый дом.

Даже если нет тебя, ты - рядом.
Если рядом, всё моё - тебе.
Под твоим влюблённым светлым взглядом
Греюсь и "спасибо" шлю Судьбе.. .

Потом, когда читала ему эти строки, вспомнила о первом, непрочитанном.. .
И осознала, что написала в том же ритме, как счастливое продолжение.) )

Соглашусь с Вами, что в творчестве больше печали и боли, чем света.
Когда светло, значит есть с кем делиться, значит есть кому выслушать и принять счастливые слова и образы!
Творчество - это как билет на поезд, уходящий от боли...
Андрей Кривоченко Спасибо вам за ответ....
Наверно потому что и в жизни редко кто из художников (талантливых) счастлив и вообще полностью психически здоров.. . специфика такая (
Елена Марченко Из вашего ответа можно понять,что.. все Неудачники & Дебилы - это Художники !
А тот, кто счастлив и помнит таблицу умножения.. художником быть не может ?
принято думать, что у нас хорошо может быть только дуракам и пьяницам, поэтому особо не распространяемся по поводу своих положительных эмоций, в картинах в том числе.