Если речь о художниках прошлого, даже недавнего, то чаще всего первые действительно хороши, а вторые, что стоят копейки, слабы. Но немало и исключений, все они связаны с коммерцией - раскруткой "нужного" и замалчиванием "ненужного" автора - но такое происходит в основном сейчас, с современным искусством. Конечно, если Пикассо ушёл с аукциона дороже Брака, Матисса или даже Ван Гога, то это ничего не значит, кроме коммерческой выгоды определённых людей, как правило совершенно далёких от искусства. Но это уже доугой вопрос - об арт-бизнесе.. .
А хорошая работа разительно отличается от посредственной, ну, скажем, как породистая собака от дворняги или, там, Су-47 от самоделки на детской площадке...
Живопись, графика
Почему картины одних художников стоят миллионы, а других копейки?
Елизавета Потёмкина
Тоесть все дело в деталях?
John***джон** Fraser
Это не "детали" , а обьективная реальность!
Стоят миллионы, это ещё не продаются, а за копейки, очередь на год вперёд. Секрет не в картинах, а в умении их преподнести и продать.
А почему они должны стоить одинаково? Все товары, а картина в данном случае выступает как товар, стоят по-разному. Цена определяется спросом и предложением.
Это не только картины, всё так. Автомобили разве не так? А одежда? А украшения? А лекарства? Есть раритеты, есть ширпотреб.
Зависит от таланта художника. Картина, написанная талантливо, будет восхищать, вдохновлять, вызывать самые прекрасные ЧУВСТВА ...А простая картина - набор красок, неких образов, не вызывающих никаких особых эмоций.
Просто смотришь на картину и ЧУВСТВУЕШЬ это. Это в любом искусстве так. Например, музыка. Хорошая - трогает, завораживает, становится классикой, которую не устаёшь слушать снова и снова, в отличие от песенок -"однодневок"...
В том кто стоит за манипуляцией общественным мнением !
В пиаре. Мону Лизу тоже никто особо не знал пока еще не украли.
кто то талантливей, кто то нет.. .
ещё зависит от знаменитости
Успех тех или иных произведений нашего общества зависит только от людей которым они предназначены. Ван-Гога туда где он есть, вынес не его мнимый талант, а вкус большинства, по которому можно судить аналитикам-что именно нужно толпе сейчас или потом. Но есть еще шедевры, они вне конкуренции и вне вкусов, это как звезды которые горят и не кто не может это оспорить.