Живопись, графика

Что символизировал"чёрный квадрат" Малевича?

Юрий Свичкарь
Малевич предсказал появление пикселя.
Жанна Естемисова
Лучший ответ
новаторство какое то серьёзное...
Mirvakhid Khasanov
Каземир Малевич просто мастер абсурда. И популярность сего шедевра уже порядком достала. Причем популярен не сам "шедевр", а то что трактовать его можно, как угодно и сколько угодно, и каждая трактовка будет верна. Так что, что он символизирует зависит исключительно от вашего воображения и мировосприятия.
Павел Роман
Mirvakhid Khasanov изначально была принята определённая мысль этого произведения.а что сейчас его трактуют это попусту от не знанания что он именно означал.забыть уже пора.
Zhazira Tulibekova
Юрий Свичкарь Ищи, мне мнения народа интересны
Душу черную
Marina Malko
каки-маляки))))))
Катя Сизова
Окно в пустоту, или космос. То неизвестное, что может скрываться во тьме, тёмную сторону человеческого сознания
Не знаю, что он для Малевича символизировал, а для меня это не более, чем повод для разговора. НА ЛЮБУЮ ТЕМУ. Предмет не конкретен, абстрактен. Хорошо, что он его на холсте нарисовал, а мог бы на стене или в луже!! ! Во, побегали бы искусствоведы. Представляете: ЧК веутри медного ведра.... Что за символ такой вселенский? Ах как глубоко!
Мало быть пророком, надо иметь свою паству овец. А овец полно! Смысла в этом нет. Стадо с пастухом - не более.
Денис Сабуров
бесконечное многообразие вещей
Светлана Т
мнений много, к тому же малевич при жизни не говорил, так и унес с собой эту тайну. большинство склоняется к пиару. на тот момент малевич был широко известен, что просто решил добить всех такой простой тупостью, и ведь находятся люди, которые говорят, что это скрытая невысказанная там... бла бла бла, а по сути это просто квадрат. о да, вспомнил кто то говорил, что он что то рисовал, неполучилось-закрасил, да так и попала в галерею, ха.
о_О хммммммм.... думаю.... ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ!!!!
Stason Vinogradov
красныи квадрат
Shahin N
ТО ЧТО В КОнце любого пути даже черного есть просвет
?? ..