Живопись, графика
Как художники в большинстве своём относятся к религии?
Религиозность... Индивидуальная вера без хождения в храмы... Агностицизм... Атеизм... Что в основном?
Если собрать все примеры в единое целое, то получается, что художники все же ищут свой путь без общепринятых религий. Агностицизм менее присущ художникам, мне так кажется. Все же художники ищут свою истину, а не просто принимают все как есть. У меня есть знакомый художник который считает себя шаманом. Язычников много, много тех что поклоняется природе и их Богам. Хотя ведь есть и христиане.
Они тоже бывают верующие и нет Верующие художники конечно положительно
Я вам не скажу за всю Одесу, вся Одеса очень велика....
Религия - это условность, канон, рамки и догмы. Не может ведь быть религии, где каждый говорит что хочет.
А настоящий художник стоит вне условностей и ограничений. Он разрушает стереотипы и создаёт новые ценности.
Но в то же время художник уважает приверженность людей к той или иной религии. Это следствие его высокой внутренней культуры.
Это у кого как. Если все художники думают одинаково - какие же они художники? Сама суть в их уникальности, индивидуальности, непохожести на других. Я, например, атеистка. Есть верующие.
Думаю что.... по разному....
у меня вера но не в идолов не в религию совсем другая вера у меня вместо веры в религию вера в мой жизненный путь больше всего к моей вере подходит буддизм но будет тоже глупо отнести буддизм к религии
по настоящему творческий человек? -это творец, а точнее, СОтворец, и атеистом быть не может, может Творить с Добром или потокая своему эгоманиакальному самовыражению создавать деструктивные обьекты.
думаю надо отличать религиозных и верующих. Вряд ли художники религиозны, они не принимают внешних условностей, признают право каждого на свои поиски (скорее это гностицизм)
В средневековье искусство было" Библией для неграмотных"сейчас это "Библия для неверующих"
Для художника свойственно задавать вопросы, поворачивать зрителя к человеческим проблемам. утверждать Любовь к бытию, философствовать. Художник любит сам открывать истины а не верить на слово.
В общем можно сказать, что это человек, который ВСЕГДА В ПУТИ, в поиске. И настоящее творчество соразмерно вглядыванию, медитации, молитве. Бывает сегодня он атеист, через время фанат. Но чаще это верующие ( не религиозные! ) люди.