Живопись, графика

как вы считаете, чтобы красиво рисовать, нужна некая "жилка" от рождения или это можно в себе развить?

. Я не знаю как у других, а у меня это с детства. Мне НРАВИТСЯ рисовать. Я получаю удовольствие от процесса, и когда я рисую часы просто летят. Это наверное и есть то что дается генетически или от бога. любовь к какому то занятию. И именно эта любовь "облегчает" работу. :) Но все равно, если хочешь чего то добиться, нужно постоянно работать, развиваться совершенствоваться. Вкладывать в каждый рисунок максимум умения и старания. Тогда можно чего то в этом добиться. Но опять таки, для этого нужно терпение, упорство и тд. А это уже так сказать сила воли, которую нужно воспитывать:)
K*
Kuralay ***
Лучший ответ
Была на экскурсии в лицее Пушкина. Видела рисунки лицеистов. Очень хорошие и даже портреты с большим сходством. Экскурсовод пояснила, что так можно научить рисовать любого желающего.
***** *****
можно развить. дорогу осилит идущий.
От рождения может быть только то, что обусловлено биологически: например, диапазон восприятия цвета.
А вот постижение таких понятий, как размер и масштаб, перспектива, пропорция, точка схода и т. д. - результат обучения, результат упорного труда.
Конечно же, это основано на воле.
А про всякие прочие "жилки" выдумывают бездельники.
Кстати, в нашей только что задан вопрос о портрете кисти Т. Гейнсборо. Яркий пример того, как усилием воли, безо всяких школ-академий, человек освоил искусство рисования и живописи.
можно и без жилки но рисовать надо от рождения
Все возможно развить.. .

От природы ничего не бывает, кроме одного монотонного желания.
Если желание не одного дня - .далее продолжите сами
если человек увлечен рисованием это здорово
он рисует с азартом с душой и самое интересное это происходит ежедневно
а раз происходит постоянно этот творческий процесс то набивается рука
человек в этом повышает свой уровень развивается
удачи вам
Хачим Поунежев
Как говорил наш учитель по живописи: "Научить рисовать можно и обезьяну, а родить идею может только художник".
В смысле, что красиво рисовать может обсалютно каждый при правильном обучении. Есть такое понятие, как ремесло. Среди художников много ремесленников, хороших ремесленников. А творец, гений, если хотите, сочиняет и излогает мысли на холсте.. .
А просто рисовать, было бы желание :)
Красиво рисовать можно и научиться, а вот гениально - определенно нужен талант.
думаю нужна "жилка"...