Живопись, графика

скажите,а что такое АБСТРАКТНОЕ ИСКУССТВО?

Абстрактное понятие — высшая форма абстракции, но связанная с примитивной чувственной абстракцией. Начиная с одних чувственных свойств и выделения других чувственных свойств (примитивная чувственная абстракция) абстракция переходит от чувственных свойств предмета и выделение его нечувственных свойств, выраженных в отвлеченных абстрактных понятиях. Поэтому мысль может через отношения между предметами выявить их абстрактные свойства. Абстракция в своих высших формах является результатом раскрытия все более существенных свойств вещей и явлений через их связи и отношения. Существовало два учения об абстракции, то есть о том процессе, когда мышление переходит к абстрактным понятиям:
абстракция эмпирической психологии — это учение сводило абстрактное лишь к чувственному,
абстракция реалистической психологии — отрывало абстрактное от чувственного, утверждая, что абстрактное содержание порождается мыслью.
Но в действительности абстрактное и несводимо к чувственному, и неотрывно от него. Мысль может прийти к абстрактному лишь, исходя из чувственного, то есть это движение мысли, которая переходит от чувственных свойств предметов к их абстрактным свойствам.

поэзия

старое пианино
Для меня абстракт это отсутствие сюжета, игра цвета, света, экспрессия!
Саша Халтурин
Абстракционизм. Что бы легче было понять что это такое - это противоположность реализму, как виду искусства :)
Елена Яценко
Абстракциони́зм (лат. abstractio — удаление, отвлечение) — направление нефигуративного искусства, отказавшегося от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре. Одна из целей абстракционизма — достижение «гармонизации» , создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации. Основоположники: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Пит Мондриан.

В живописи России XX века главными представителями абстракционизма были: Василий Кандинский (работавший в Германии, где и создал первые абстрактные композиции) , Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, основавшие в 1910—1912 гг. «лучизм» , и, считавший себя основоположником нового типа творчества супрематизма, Казимир Малевич, создатель знаменитого «Чёрного квадрата».
Юлия Юрцева
Абстрактное искусство работает с интуицией и абстрактным мышлением.. . Оно очень индивидуально, музыкально и выражает тонкие цветомузыкальные и эмоциональные переживания автора...
искусство отражающее несуществующее, т. е. рисуется не на основе реальных образов, а на основе несуществующих, кажущихся и тп. типо пятен в глазу после того как посмотрел на солнышко
искусство для шизиков