Живопись, графика
Почему многие не понимают и не любят абстрактного искусства?
*психологический аспект*
Абстрактное мышление- удел взрослых людей. Людей развитых и образованных, эрудированных и интеллигентных. Это сложное искусство. Восхищаться, допустим, чашкой, которая изображена предельно чётко, словно она настоящая, могут все. Депикторинг ( точное воспроизведение предмета) не так сложно, как кажется. Талант и труд. Способность и работа. Набивание руки, которая контролируется мозгом. Увидеть предмет абстрактно не каждому дано. Передать образ абстракцией дано не каждому. Не всякое "каля-маля" абстракция .В ней мысль, философия, опыт жизни, мировоззрение.
Наталья Решетникова
Лиля - умница.
Виктор Доценко
Нет. Ты не права, это удел загонных, наркоманов и психически больных
Аня Синицина
это удел сгнившей насквозь интеллигенции считающей наивно себя чем то важным для человечества... )
это просто не по человечьи..
Наталья Решетникова
Что именно?
тогда все, что рисуют дети, следует причислить к абстрактному искусству.
Наталья Решетникова
Далеко не всё.
Если искусство непонятно, то оно не нужно
А знаете в чем загадка и привлекательность Черного квадрата?
В том что он в сознании людей превратился в символ в эмблему, знак, герб ...
Такой же как как пятиконечная звезда, свастика, могендовид ...
Вот это самое противоречие не позволяет абстрактному искусству встать в один ряд с искусством фигуративным
Либо это символ либо это чистый декор, а 99% его зрителей пытаются найти там те же смыслы какие они находят в реализме .
Похожи эти поиски скорее на разгадывание шарады, когда в цветовой каше предлагают отыскать некие фигуры.
Cам Малевич "Черным квадратом" не ограничился и задумал такой стиль как супрематизм.
Свои символы он разместил словно бы летящими в космосе и опять же у любителей живописи восторга и понимания не вызвал .Зато вызвал восторг и понимание у дизайнеров и архитекторов.
Первые абстракционисты вкладывали в свои изобразительные символы особый смысл.
Кандинский непример считается отцом основателем синтеза искусств, когда музыку словно бы рисуют .Марк Ротко цветовыми сочетаниями депрессивных полотен и вовсе ставил целью довести до самоубийства в чем немало преуспел .Можно перечислять еще многих из них, кто внес немалый вклад не в искусство даже а скорее в нашу психологию восприятия цвета и формы, но тем не менее абстракционизм сегодня оформился как чисто декоративное интерьерное и дизайнерское искусство
Любителям же чистой живописи в большинстве случаев трудно перестроится, когда в одних и тех же галлереях висят "фигуранты" и абстракционисты
Это все равно как пришел посмотреть фигурное катание, а тебе подсовывают хоккей, который ты терпеть не можешь
И это тем более бывает показательно что абстракционизм в последнее время превратился в некий отстойник изо, где всяк бездарный умник левой ногой может накорябать черт знает какую никчемную дрянь и эту дрянь ничтоже сумняшись втюхают в какую нибудь биеннале то есть на серьезную вполне выставку.
Люди не понимают этого, но тем кто в тренде и в особенности специалистам архитекторам и дизайнерам, это бывает все равно .Они оценивают эту декоративную составляющую современного стиля и как некий символ причастности к современной моде.
Опять же возвращусь я к тому с чего начал к символу, знаку, эмблеме
К системе опознавания свой -чужой
Дима Изох
https://otvet.mail.ru/question/215267784 - заблокируем её наконец за ОБРАЩЕНИЕ К КОНКРЕТНОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ В ТЕЛЕ ВОПРОСА!!!

именно потому, что не понимают. Абстракции хороши для интерьеров, такая картина не надоест в отличие от котиков, цветочков и закатиков
если бы никто - то оно не возникло бы вовсе.... логично?
Наталья Решетникова
Неплохой вопрос.
Но хотелось бы ответа на мой вопрос.
Это не искусство. Деградация. Айвазовский - вот это искусство.
а ты туда душу вкладывала
Наталья Решетникова
Ты про кого?
это не искусство а насмешка над таковым. Поленов, Айвазовский, Мане -искусство.. и зачем удалять непонравившиеся ответы? правду сложно принимать?))
Наталья Решетникова
Если ты не что-то не понимаешь,
это же не значит, что это не
искусство.
Просто мне лень эту аксиому
доказывать каждому профану.
это же не значит, что это не
искусство.
Просто мне лень эту аксиому
доказывать каждому профану.
Гело Чайковский
Не сгласна, абстракция актуальна всегда, это композиция в чистом виде, если человек художественно образован и понимает красоту композиции! Был у меня в друзьях некий Вячеслав, контакт утрачен, абстракции рисовал сногсшибательные!!! Купила бы с удовольствием, гений композиции !
Абстракции в изобразительном искусстве я не люблю, считаю что она возникла исключительно из-за изобретения фотоаппарата, и схожесть с реальностью на бумаге стала гораздо доступнее, проще, вот и стали художники выпендриваться кто как может. А вот в кино и музыке - это совсем другое и не каждый может.
Потому что это не искусство, а мазня, на которое способны малолетние дети и даже обезьяны. И "критики" не способны отличить такие "произведения". Это не шутка. Критики не спосбны отличить художества человека и животного, вот оно ваше "абстрактное искусство".
Я считаю за искусство только талант. А абстракция это его полнейшее отсутствие
Потому что оно, по сути, не требует особых усилий. Зачем нам какие-то пятна и геометрические фигуры, когда есть действительно хорошие картины? Наверное, вы скажете, что в абстрактных карляках очень глубокий смысл и они требуют творческого мышления, да идите вы лесом, это бред сумасшедшего на бумаге. Это не искусство, а деградация. Почему какие-то чёрные квадраты считают мировым достоянием, а? Почему они лучше чем то, что рисуют неизвестные художники, у которых есть свой уникальный стиль и их рисунки приятны глазу?
Наталья Решетникова
Сразу видно, что ты не знаешь историю искусства,
не интересуешься прекрасным, лол/кек.
Мозг так устроен, нравится конкретное
Наталья Решетникова
О, норм ответ наконец-то.
Аня Синицина
для шизофреников самое то исскуство..)