Живопись, графика

Можно ли выкупить оригинал Моны Лизы из Лувра? В том смысле, что возможно ли это вообще?

в человеческой истории возможно все.. .
революции, войны и другие катаклизмы сметают и даже уничтожают шедевры... .

например, картина того же великого мастера МАДОННА С ЦВЕТКОМ, по преданию, была куплена в Астрахани у бродячих итальянских музыкантов за гроши (по сравнению с ее истинной ценностью).. .

С ДЖОКОНДОЙ тоже случались всякие передряги... .

21 августа 1911 года картина была похищена работником Лувра, итальянским мастером по зеркалам Винченцо Перуджа . Цель этого похищения не выяснена однозначно. Возможно, Перуджа хотел возвратить «Джоконду» на историческую родину, считая, что французы «похитили» её и забывая, что Леонардо сам привёз картину во Францию. Поиски полиции были безуспешными. Были закрыты границы страны, музейная администрация была уволена. Поэт Гийом Аполлинер был арестован по подозрению в совершении преступления и позже освобождён. Пабло Пикассо также находился под подозрением. Картину нашли только спустя два года в Италии. Причём виной тому был сам вор, отозвавшийся на объявление в газете и предложивший продать «Джоконду» директору галереи Уффици. Предполагается, что он собирался сделать копии и выдавать за оригинал. Перуджу, с одной стороны, хвалили за итальянский патриотизм, с другой — дали ему небольшой срок в тюрьме.
В конце концов, 4 января 1914 года картина (после выставок по итальянским городам) вернулась в Париж. На протяжении этого времени «Мона Лиза» не сходила с обложек газет и журналов всего мира, а также почтовых открыток, поэтому неудивительно, что «Мону Лизу» копировали чаще всех других картин. Картина стала объектом поклонения как шедевр мировой классики.

В 1956 году нижняя часть картины была повреждена, когда один из посетителей облил её кислотой. 30 декабря того же года молодой боливиец Уго Унгаза Вильегас бросил в неё камень и повредил красочный слой у локтя. После этого «Мону Лизу» защитили пуленепробиваемым стеклом, что обезопасило её от дальнейших серьёзных атак. Все же в апреле 1974 года женщина, расстроенная политикой музея в отношении инвалидов, попыталась распылить из баллончика красную краску, когда картина находилась на выставке в Токио, а 2 апреля 2009 года россиянка, не получившая французского гражданства, запустила в стекло глиняной чашкой. Оба этих случая не нанесли картине вреда.

что касается продажи, музеи иногда совершают некоторые сделки, но таких культовых произведений искусства это не касается.. .
эта картина - не только национальное, но и общечеловеческое культурное достояние..
Жанара Джанизакова
Лучший ответ
Akken_83 Джоконда больше, чем картина. Но ведь и не икона. Какой-то энергетический сгусток.

А правда, что она маленькая и невзрачная? Что она блеклая и вообще болотного цвета? и вообще, не на полотне, а на куске дерева? (это я так дразню твое художественное чувство)
Конечно же, нет. Это так же невозможно, как выкупить Эрмитаж.
Сергей Сеченев
В нашем мире возможно все. Кого-то пристрелить, кого-то купить, кого-то напугать, а остальных обмануть. Нате Вам бумажки с изображением американских президентов. а Вы нам кленовую доску с изображением тетеньки. На рынке два дурака: один продает, другой покупает.

Копия ничем будет не хуже!
Как правило музеи не продают свои картины в отличии от коллекционеров. Лувр не исключение, так что нельзя. Да и стоимость довольно большая будет, её невозможно будет купить вот и все.