Живопись, графика

Кто таков? Что сотворил? ) Расскажите, пожалуйста и покажите работы!

Диана Чалышева
Николай Афанасьевич Русаков

27 ноября (10 декабря) 1888, д. Писклово Челябинского уезда Оренбургской губернии – 31 декабря 1941, Челябинск.

Русский живописец и педагог, член Союза художников СССР с 1936 года, один из основателей Союза художников Челябинска.

В вопросе - Николай Русаков Автопортрет в чалме (Автор по возвращении из Индии) . 1926 г.

Николай Афанасьевич Русаков фото 1930-х годов

Николай Русаков Автопортрет в красной рубахе. 1935 г.

После окончания училища Николай уехал в Казань, где поступил учиться на живописное отделение Казанской художественной школы в мастерскую известного художника Николая Ивановича Фешина (1881–1955). Под влиянием своего педагога юноша особое внимание стал уделять портретному жанру, и любовь к портретам осталась у художника на всю жизнь.
В годы учебы в Казани был написан и первый автопортрет Русакова.

Николай Русаков Автопортрет. 1912 г.

Учась в Казанской художественной школе, Николай подружился с Александром Родченко (1891–1956), в будущем известным художником - конструктивистом и фотографом, который учился на курс младше.

Николай Русаков Портрет А. М. Родченко. 1915 г.

В 1913 году Николай окончил Казанскую художественную школу, и в этом же году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества в мастерскую Константина Алексеевича Коровина.

В годы учебы в Москве Русаков открыл для себя европейских художников – модернистов, особо его впечатлило творчество Гогена, что позже отразится и в цветовой палитре, и в тематике его работ.
В 1915 году Николай, с восторгом прочитавший о поездках Гогена на Таити, решил «повторить подвиг» кумира и отправился в путешествие на корабле из Одессы до первой столицы Японии – города Киото, расположенного в центральной части острова Хонсю.

Путешествие начиналось в Одессе, на корабле они огибали полуостров Индостан, заходили порт Мадурай в провинции Мадура на западном побережье полуострова, а из Индии плыли до Японии и обратно. Путешественникам разрешалось выходить на стоянках, где они наблюдали новую для себя жизнь и делали зарисовки.

Николай Русаков, Вечер в Индии

После окончания учебы в Москве Русаков возвращается в родной Челябинск.

Индия. Баядерки танцуют

Портрет жены художника. 1920-е.

В 1920–23 годах Русаков заведовал Челябинской губернской школой-студией изобразительных искусств Губернского профсоюза образования.

27 июня 1941 года художник был арестован по доносу.
17 октября состоялся суд. В обвинении говорилось, что Русаков "ведет систематическую контрреволюционную агитацию, направленную против мероприятий советской власти, систематически высказывает пораженческие взгляды и распространяет различные слухи клеветнического характера". С формулировкой приговора суда «измена Родине» (ст. 52-10, ч. 2) 31 декабря 1941 года Николай Русаков был расстрелян в челябинской тюрьме, как «враг народа» .

Николай Русаков
Ирина Пустовар
Лучший ответ
Диана Чалышева Спасибо, Лика, ответ замечательный!
Открыла для себя нового художника совсем недавно).
Может еще кто то откроет его творчество, для себя!)
Николай Русаков - Автопортрет в чалме (Автор по возвращении из Индии) . 1926 г.

Источник: Лика Королева
Ирина Пустовар Спасибо большое, Галина!

Диана Чалышева Спасибо Вам!)